17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Pães e folhados

Calorias dos pães e folhados

136 alimentos na tabela, de 93 a 531 kcal por 100 g. O mais leve: injera (pão etíope); o mais calórico: massa folhada assada.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos pães e folhados: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Aloo paratha (pão recheado com batata)2355,9930,44,9
Arepa (bolinho de milho)1892,83,935,11,1
Bagel27510,51,651,12,3
Baguete2878,31,458,32,7
Banitsa (folhado búlgaro de queijo)2618,716,2200,7
Belyash (bolinho frito recheado de carne)33811,420,226,11
Bhature (pão frito fermentado)3896,52141,61,5
Biscoito cream cracker5106,626,4592,3
Biscoito de arroz3857,3380,52,9
Bolo de frutas natalino349411,158,11,5
Bolo-rei3748,813,153,94,2
Börek de queijo (burek)2738,816,522,10,8
Brioche40111,319,1460,3
Brioche com chocolate3517,511,653,22,2
Broa de milho (cornbread)2876,59,841,41,5
Bublik (rosca tipo bagel)2729,3447,33,4
Burek de carne26210,81520,90,9
Caracol de passas (pain aux raisins)3335,1955,92,8
Chalá (pão trançado de ovos)2907,27,745,61,5
Chapati2997,89,236,49,7
Chapati sem gordura2027,3139,8–
Cornish pasty (pastel assado de carne e batata)278717,821,92,9
Covrigi (rosquinhas romenas)2799,46,244,13,7
Cracker de trigo4507,812754,1
Croissant4068,22145,82,6
Croissant de amêndoas4467,629,135,93,7
Croissant de chocolate4217,422,846,13,3
Croissant de manteiga4206,622,645,72,5
Croutons40711,96,668,45,1
Crumpet (panqueca inglesa)2076,9141,43,1
Dosa (crepe do sul da Índia)2105,7435,21,8
Empanada de carne33312,119,225,91,6
Empanada galega de atum2979,617,224,81,8
Farinha de rosca39513,35,367,54,5
Focaccia2498,87,9341,8
Folhado de linguiça (sausage roll)3528,424,124,63,4
Folhado de maçã3384,218,736,63,1
Folhado de queijo e cebola3278,22028,12,9
Folhado dinamarquês (danish)403722,443,31,3
Galette des rois (bolo-rei francês)4347,63033,42
Grissini (palitos de pão)43312,711,865,35,2
Hot cross bun (pão doce de Páscoa)3127,35,8541,9
Idli (bolinho de arroz no vapor)1286,40,319,25,8
Injera (pão etíope)932,50,716,62,8
Julekake (pão natalino norueguês)3257,47,655,72,9
Kanelbulle (rolinho de canela sueco)3726,216,448,52,4
Kringle dinamarquês4184,72738,21,6
Lavash (pão armênio fino)2759,11,255,72,7
Lussekatt (pão sueco de açafrão)3177,5851,53,5
Manakish (esfiha aberta de zaatar)369718,641,74,5
Massa de pizza crua2797,7744,61,9
Massa filo2897,1650,81,9
Massa folhada assada5317,23154,11,8
Massa folhada crua3775,420,441,41,9
Massa podre crua3775,319,543,61,8
Medialuna (croissant argentino)4067,420,6472,2
Muffin inglês2278,91,740,73,5
Nikuman (pão no vapor recheado com carne)242105,1393,2
Oatcakes (biscoito salgado de aveia)4539,32057,29,4
Pampushky (pãezinhos com alho)3287,211,447,33,4
Pan con tomate (pão com tomate)2545,6936,23,3
Pan dulce (pão doce mexicano, concha)3719,112,254,22,2
Pandoro4018,117,451,52,7
Panqueca chinesa de cebolinha (cong you bing)3365,915,6411,7
Panquequinhas chinesas para pato3057,87,949,2–
Panquequinhas escocesas2705,69,6401,9
Pão 100% integral2448,41,844,36,9
Pão branco26593,2493,8
Pão caseiro rústico2537,51,3504,3
Pão ciabatta2727,71,155,92,6
Pão com uva-passa2747,94,4484,3
Pão de alho3498,316,639,12,5
Pão de aveia2698,44,444,54
Pão de batata26612,53,140,86,3
Pão de centeio2598,53,3484,5
Pão de centeio com sementes24486,8347,5
Pão de centeio dinamarquês (rugbrød)1945,71,335,78,5
Pão de espelta2218,42,4386,8
Pão de forma2787,13,652,31,8
Pão de forma integral2628,54,143,76,2
Pão de leite3598,912,352,21,8
Pão de Páscoa (paska, kulich)3557,212,353,31,4
Pão de queijo3318,315,6390,4
Pão doce com passas28085,648,52,9
Pão francês (pãozinho, Brötchen)2459,20,948,53
Pão integral247133,4416
Pão irlandês de bicarbonato (soda bread)2617,61,652,22,7
Pão misto de centeio e trigo2187,41426,1
Pão misto de trigo e centeio2078,61,537,34,6
Pão multigrãos26513,44,235,97,4
Pão naan31111,17,3452,9
Pão pumpernickel1764,81,531,19,4
Pão sem glúten2612,63,351,86,5
Pão semi-integral2658,60,3544,2
Pão sírio (pita)2597,50,9532,7
Pão sueco crocante de grãos379103,673,74,4
Pão sueco crocante de trigo4028,98,368,57,3
Pão torrado3179,51,3643,7
Pãozinho2939,15,349,73,3
Pãozinho de pretzel (Laugenbrötchen)2859,35,348,92,3
Pãozinho de trigo (Brötchen)28010,11,8543,6
Pãozinho integral2829,93,24810,7
Pãozinho multigrãos3029,85,4506,6
Papadum50111,538,825,76,3
Paratha3266,413,235,89,6
Pastel jamaicano de carne (patty)35215,420,824,62,5
Piadina (pão achatado italiano)3076,210,644,21,6
Pirojki de batata (frito)2724,812,533,32,5
Pirojki de carne (assado)28314,21229,31,2
Pirojki de cereja (assado)2695,77,544,51,6
Pirojki de repolho (assado)2515,411,830,21,8
Pirojki de ricota (assado)2769,1939,41,1
Plăcintă de queijo (torta moldava)2518,913,124,20,9
Pretzel macio3309,27,154,63,8
Puri (pão indiano frito)3667,222,333,23,5
Quiche de queijo36511,929,212,90,8
Quiche lorraine38715,530,611,40,7
Rabanada27310,411,431,11,2
Rocambole de papoula (makivnyk)43011,321,944,85
Rolinho de canela (cinnamon roll)4524,526,647,41,2
Roscón de Reyes3728,511,855,93,4
Samsa (folhado de carne)39112,424,8281,1
Scone3826,718,446,91,2
Simit (rosca turca com gergelim)3049,78,345,54,1
Spanakopita (torta grega de espinafre)2128,315,29,31
Sushki (rosquinhas secas)3729,3372,82,4
Torradas40713,57,272,32,4
Torradinhas de trigo (biscottes)4099,85,976,63,1
Torta da Carélia (karjalanpiirakka)1985,55,929,20,8
Tortilha crocante para taco4766,421,856,86,7
Tortilha de milho3139,15,854,72,8
Tortilha de trigo (wrap)29787,646,92,4
Tunnbröd (pão sueco achatado macio)28083,152,43,8
Vatrushka (pão doce com ricota)2947,58,445,71,1
Yorkshire pudding1976,78,323,41,1
Zopf (trança suíça de manteiga)325911,445,72,1