17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Cereais, leguminosas e farinhas

Calorias dos cereais e leguminosas

157 alimentos na tabela, de 61 a 489 kcal por 100 g. O mais leve: macarrão de vidro cozido; o mais calórico: granola.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos cereais e leguminosas: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Aburaage (tofu frito fino)37723,434,40,51,3
Amaranto cozido1023,81,616,62,1
Amaranto cru36913,5758,66,7
Amido de milho (maisena)3810,30,190,40,9
Arroz arbóreo cozido (para risoto)1302,40,228,6–
Arroz basmati cozido1172,70,624,41
Arroz basmati cru3537,70,877,80,9
Arroz branco cru36070,6791,3
Arroz branco no vapor (de restaurante)1513,20,3330,9
Arroz cozido1302,70,3280,4
Arroz de grão curto cozido1302,40,228,7–
Arroz glutinoso cozido (moti)9720,220,11
Arroz integral cozido1232,71241,6
Arroz integral cru3677,53,272,73,6
Arroz japonês cozido (gohan)1562,50,334,61,5
Arroz jasmim cozido1432,90,730,51,1
Arroz jeera (com cominho)1432,54,522,40,9
Arroz parboilizado cozido1232,90,425,10,9
Arroz pilau (indiano)1342,53,722,10,6
Arroz selvagem cozido10140,319,51,8
Arroz selvagem cru35714,71,168,76,2
Arroz tufado (cereal)3916,71,5871
Arroz vermelho cozido1413,50,728,24
Atsuage (tofu frito grosso)14310,711,31,10,7
Aveia em flocos37913,26,567,710,1
Aveia em flocos finos37913,26,557,610,1
Aveia em grão38916,96,955,710,6
Baked beans (feijão ao molho de tomate)944,80,4174,1
Baked beans com carne de porco1065,21,614,55,5
Canjica (milho branco) em conserva721,50,911,82,5
Canjiquinha (milho quebrado)3707,11,875,53,9
Centeio em grão3349,826115
Cereal de arroz com chocolate38862,284,23,1
Cereal de farelo em flocos36011,54,459,318,3
Cereal matinal adoçado3888,23,279,24,9
Cereal recheado de chocolate (travesseirinhos)4427,314,867,25,3
Cevada em grão33412,52,356,217,3
Cevada triturada crua3168,51,56210,3
Cevadinha cozida1232,30,424,43,8
Cevadinha crua3529,91,262,115,6
Cuscuz marroquino cozido1123,80,221,81,4
Cuscuz marroquino cru37612,80,672,45
Cuscuz marroquino de trigo duro cozido1574,61312,3
Ervilha partida cozida1188,30,412,88,3
Ervilha partida seca36423,13,939,422,2
Espelta cozida1275,50,822,53,9
Espelta em grão crua34414,62,459,510,7
Farelo de aveia24617,3750,815,4
Farelo de trigo21615,64,321,742,8
Farinha de arroz36661,477,72,4
Farinha de aveia40414,79,159,26,5
Farinha de castanha portuguesa3355,73,470,412,6
Farinha de centeio34910,91,563,611,8
Farinha de centeio integral32515,92,244,823,8
Farinha de cevada3399,92,364,58,8
Farinha de espelta35211,43649,3
Farinha de grão‑de‑bico38722,46,74710,8
Farinha de milho fina3616,22,178,12,5
Farinha de painço35010,24,163,29,7
Farinha de trigo36410,3173,62,7
Farinha de trigo com fermento3509,11742,5
Farinha de trigo integral34013,22,561,310,7
Farinha de trigo-sarraceno33512,63,160,610
Fava cozida1107,60,414,35,4
Fécula de batata34800,286,30,6
Feijão azuki cozido1287,50,117,57,3
Feijão rajado cozido (borlotti)1369,30,515,98,6
Feijão vermelho cozido1278,70,515,47,4
Feijão vermelho cru33722,51,146,115,2
Feijão-branco cozido1399,70,318,86,3
Feijão-branco cru33323,40,845,115,2
Feijão-branco em conserva (cannellini)1147,30,316,44,8
Feijão-branco miúdo cozido (navy)1408,20,615,610,5
Feijão-carioca cozido (pinto)14390,717,29
Feijão-carioca em conserva (pinto)11470,914,75,5
Feijão‑de‑lima cozido (feijão-manteiga)1157,80,413,97
Feijão-fradinho cozido1167,70,514,36,5
Feijão-mungo cozido10570,411,67,6
Feijão-preto cozido1328,90,5158,7
Feijão-preto cru34121,61,446,915,5
Feijão-preto em conserva9160,39,76,9
Flocos de aveia cozidos em água762,51,511,91,7
Flocos de milho (corn flakes)3845,90,985,32,7
Flocos de milho açucarados (tipo Sucrilhos)3794,40,6881,9
Flocos de trigo com chocolate3888,52,680,14,9
Fubá3628,13,669,67,3
Gérmen de trigo37527,29,535,116,3
Glúten de trigo (vital)37075,21,913,20,6
Granola48913,724,3458,9
Grão‑de‑bico cozido1648,92,619,87,6
Grão‑de‑bico cru37820,5650,812,2
Grão‑de‑bico em conserva13972,816,16,4
Lentilha cozida11690,412,27,9
Lentilha crua35224,61,152,610,7
Lentilha vermelha crua35823,92,252,310,8
Macarrão com ovos cozido1344,62232
Macarrão com ovos cru38414,24,4683,3
Macarrão cozido1585,80,9311,8
Macarrão cru350121,5713,2
Macarrão de arroz cozido891,40,320,10,3
Macarrão de arroz cru (bifum)36460,678,61,6
Macarrão de lentilha vermelha cozido16811,70,825,14,9
Macarrão de vidro cozido610,30,114,40,8
Macarrão de vidro cru (harusame)3510,20,185,60,5
Macarrão instantâneo (tipo miojo)44010,217,657,42,9
Macarrão integral cozido14961,726,23,9
Macarrão integral cru35213,92,964,29,2
Macarrão oriental de trigo cozido1653,56,921,41
Macarrão para lámen cozido1334,90,625,22,8
Macarrão sem glúten cozido1633,11,134,41
Massa cozida (vareniki, pelmeni)1315,21,124,9–
Massa fresca com ovos cozida1685,81,3321,5
Massa fresca com ovos crua28310,11,953,83,2
Massa fresca crua (vareniki, talharim)28811,32,354,7–
Mingau de arroz com leite1172,72,620,4–
Mingau de aveia com água642,21,19,71,7
Mingau de aveia com leite1165,63,314,51,7
Mingau de painço com leite1103,2317,30,7
Mingau de semolina com leite1213,53,219,40,6
Muesli370106668,4
Muesli com frutas secas (tipo Bircher)3699,56,961,711
Muesli crocante com chocolate4428,616,763,27,4
Muesli crocante com frutas4368,916,759,78,7
Natto (soja fermentada)19016,5100,36,7
Nhoque de semolina1855,62,434,41,8
Onigiri (bolinho de arroz)1702,70,336,10,4
Painço cozido1193,5122,41,3
Painço cru378114,264,38,5
Polenta cozida781,40,116,91,6
Polenta instantânea (fubá pré-cozido)3507,91,8743,2
Quinoa cozida1204,41,918,52,8
Quinoa crua36814,16,164,27
Sagu (pérolas de tapioca) cru3580,2087,80,9
Semolina cozida em água1223,40,8241,9
Semolina de trigo36012,71,168,93,9
Semolina de trigo duro35210,91,371,63,4
Soba cozido995,10,121,4–
Soba cru33614,40,774,6–
Soja cozida17218,292,46
Soja em grão crua44636,519,920,99,3
Somen cozido1143,50,423,30,9
Sorgo em grão32910,63,565,46,7
Spätzle (massa de ovos)1685,81,3321,5
Tahdig (arroz persa crocante)1922,610,721,10,8
Teff cozido1013,90,717,12,8
Tremoço cozido11915,62,97,12,8
Trigo em grão cozido1495,50,927,43,8
Trigo germinado1987,51,341,41,1
Trigo khorasan (kamut)34214,52,159,511,1
Trigo para quibe cozido (bulgur)833,10,214,14,5
Trigo para quibe cru (bulgur)34212,31,375,912,5
Trigo-sarraceno com leite803,31,213,61,5
Trigo-sarraceno cozido923,40,619,92,7
Trigo-sarraceno cru34611,72,77110,3
Udon cozido952,60,419,51,3
Ugali (angu de milho africano)1112,10,522,71,2
Yaki onigiri (bolinho de arroz grelhado)1663,10,336,90,4