17 Fit

17 Fit Calorias dos alimentos Doces e sobremesas

Calorias dos doces e sobremesas

269 alimentos na tabela, de 60 a 598 kcal por 100 g. O mais leve: gelatina pronta (sobremesa); o mais calórico: chocolate amargo 70%.

Tabela de calorias

Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.

Calorias dos doces e sobremesas: Valores por 100 g. Toque no título de uma coluna para ordenar por ela.
Açúcar387001000
Açúcar baunilhado3990,10,3990,4
Açúcar de confeiteiro3890099,80
Açúcar mascavo3800,1098,10
Adoçante de estévia23800,2980,5
Alcaçuz (bala)3115,20,570,61,3
Alfajor4256,516,362,11,2
Amaretti (biscoito de amêndoa)4648,81376,72,6
Amêndoas confeitadas (drágeas)470517,273,90
Amendoim coberto de chocolate4999,52555,95,9
Anman (pão no vapor com feijão doce)2796,2648,83,3
Arroz glutinoso com manga14623,826,4–
Arroz-doce1083,22,118,10,3
Babá ao rum2432,39,936,30,8
Baklava4406,629,3352,5
Bala de caramelo3824,68,1770
Bala de goma (sem gelatina)3960098,80,1
Bala dura39400,2980
Bala dura de caramelo3491,2672,50
Bala toffee (iriska)500215,975,10,6
Barfi (doce indiano de leite)2845,411,4400,4
Barra de arroz tufado com marshmallow4173,4980,50
Barra de cereal com castanhas4448,718,260,64,6
Barra de cereal com chocolate4516,514,9734,5
Barra de cereal com frutas3775,57,173,53,8
Barra de chocolate com biscoito5236,128,160,51,9
Barra de chocolate com caramelo e nougat4963,724,166,40,6
Barra de coco com chocolate (tipo Prestígio)4753,923,860,23
Basbousa (bolo de semolina em calda)3636,213,852,72
Bienenstich (bolo picada de abelha)3566,317,5431,8
Biscoito amanteigado4676,118,868,10,8
Biscoito amanteigado dinamarquês5165,427,161,72
Biscoito champanhe (savoiardi)38583,879,91,4
Biscoito coberto de chocolate5006,92561,92,1
Biscoito de aveia4506,218,165,92,8
Biscoito de coco (macaroon)460322,656,15,1
Biscoito digestive4636,221,360,43,8
Biscoito digestive com chocolate4886,325,757,22,1
Biscoito maria4328,311,573,92,2
Biscoito recheado de chocolate4606,71867,93,8
Biscoito speculoos4775,919,7691,9
Biscoito wafer4554,916,4711,6
Biscoito wafer de chocolate5236,429,857,23,5
Biscoito wafer recheado5385,830,160,11,6
Biscoitos de açúcar4966,826,1572,6
Biscoitos de gengibre4534,915,472,12,2
Biscoitos meia-lua de baunilha (Vanillekipferl)5438,53351,43,4
Biscotti (cantucci)3737,68,465,61,4
Blinis (panquequinhas)260611,233,72,4
Bolinhas energéticas (tâmara, amêndoas, aveia)3889,317,84710
Bolinhos de maçã fritos (racuchy)2565,111,831,31,3
Bolo da lua3484,78,562,62,1
Bolo de banana (banana bread)3314,412,450,61,4
Bolo de cenoura (carrot cake)3742,517,550,71,1
Bolo de chocolate com cobertura3893,520,150,62,2
Bolo de gengibre3563,916,449,23,3
Bolo de limão428521,3541
Bolo de mel em camadas (medovik)3955,317,853,51,8
Bolo de morango (pão de ló)2603,315,526,71,3
Bolo inglês com frutas cristalizadas3604,212,655,22,1
Bolo mármore4325,82350,51,8
Bolo simples (pound cake)4385,925,6461,1
Bolo três leites (tres leches)2577,110,134,90,5
Bolo Victoria (com geleia e creme)3543,714,851,71,2
Bomba de chocolate (éclair)2644,821,512,50,4
Bombom recheado5559,134,751,52,1
Brigadeiro3648,315,9493
Brownie4054,816,361,82,1
Brunsli (biscoito de chocolate e amêndoa)51514,929,843,36,7
Cacau em pó22819,613,720,937
Calda de caramelo32400810
Calda de chocolate (cobertura)2773,816,826,23
Candy corn (balas de Halloween)34200,189,90
Cannoli3076,21536,71,2
Carolina de chantilly3484,626,422,91
Carolina de creme2234,37,334,91
Casca de laranja cristalizada3330,20,282,71,1
Castella (pão de ló japonês)3137,1561,80,5
Cheesecake alemão (Käsekuchen)2376,211,6270,7
Chiclete com açúcar3720,30,390,62,4
Chiclete sem açúcar2280,70,578,12
Chimney cake (kürtőskalács, trdelník)3606,612,654,21,6
Chips de camarão5700,339530,9
Chips de tortilha (nachos)4976,622,362,74,7
Chocolate amargo 70%5987,842,645,910,9
Chocolate amargo 85%59110,446,326,912,8
Chocolate ao leite5357,729,7563,4
Chocolate ao leite com castanhas5528,435,948,73,5
Chocolate branco5395,932,1590,2
Chocolate meio amargo 50%5026,633,842,912
Chokladboll (bolinha de chocolate e aveia)5084,931,549,15,2
Churchkhela (nozes em geleia de uva)4428,223,153,44,5
Churros419622,246,32,6
Confete de chocolate (drágeas)5055,524,3652
Cookie com gotas de chocolate4815,422,664,32,5
Cozonac (pão doce com recheio de nozes)3807,517,947,42,7
Crème brûlée2724,520,816,60,6
Crème caramel1324,53,620,60
Creme de avelã com cacau5395,429,7575,4
Creme inglês (custard com leite integral)11444,215,30
Crepe com creme de avelã3818,114,654,32,4
Crepe com geleia2946,55,7541
Crumble de maçã2292,29,533,81,7
Cuca alemã (Streuselkuchen)3575,315,748,11,1
Cupcake3522,814,852,61
Daifuku (mochi com pasta de feijão doce)2234,70,648,62,7
Doce de leite3076,55,5580,6
Donut glaceado4265,222,949,31,5
Dorayaki (panquequinhas com pasta de feijão doce)2926,63,259,91,9
Eccles cake (folhado com passas)3654,418,345,83,6
Estrelinhas de canela (Zimtsterne)50514,225,950,95,6
Flan de caramelo1785,24,928,20
Flapjack (barra de aveia)4345,122,851,95,2
Florentinas (biscoito de amêndoas caramelizadas)5149,328,750,77,6
Flødeboller (doce de marshmallow com chocolate)4054,21563,10,4
Frozen yogurt12733,621,60
Frutas cristalizadas2980,30,172,33,3
Frutose368001000
Gajar halwa (doce de cenoura)3544,816,641,94,7
Gelatina pronta (sobremesa)601,2014,20
Gelato de baunilha2493,516,222,30
Gelato de chocolate2514,71718,90,9
Geleia de ameixa (povidla)2390,30,159,30,9
Geleia de cereja2470,40,260,90,6
Geleia de damasco2470,30,359,71,1
Geleia de framboesa2480,50,2610,9
Geleia de frutas2780,40,167,81,1
Geleia de laranja2460,30,459,31,5
Geleia de lingonberry (arando-vermelho)1480,20,235,31
Geleia de mirtilo2460,30,458,92,1
Geleia de morango2510,30,560,50,7
Germknödel (bolinho de massa com geleia de ameixa)324611,547,61,9
Gominha de fruta (pâte de fruits)3361,71,876,63,9
Granulado de chocolate (hagelslag)5357,729,7563,4
Grostoli (chrust, faworki)4516,52548,91,2
Gulab jamun (bolinhas em calda)3067,212,8410,2
Halva de girassol50910,630,449,16,1
Halva de tahine46912,521,5564,5
Halwa de semolina (suji)3422,216,746,30,5
Jaffa cakes (bolinho de laranja com chocolate)3544,48,565,41,5
Jalebi (espirais fritas em calda)3822,912,365,60,8
Jujuba (bala de gelatina)3486,30,380,20,3
Kaiserschmarrn (panqueca doce picada)2106,8729,20,8
Kammerjunker (biscoitinhos dinamarqueses)454617,866,42
Kheer (arroz-doce indiano)1133,42,819,10,4
Kladdkaka (bolo sueco de chocolate cremoso)3966,321,745,94,2
Klejner (rosquinhas fritas dinamarquesas)5545,936,449,22,8
Knäck (caramelo sueco de amêndoa)4632,522,362,51,4
Koldskål (sobremesa fria de leitelho)673,21,99,40
Korivka (bala de leite)4193883,70,9
Kozinaki (crocante de semente de girassol)47810,727,448,66,1
Kransekake (bolo norueguês de anéis de amêndoa)44110,622,5495,6
Kulfi (sorvete indiano)4575,742,413,10,5
Kunafa (doce de queijo em calda)3467,819,535,80,6
Kutia (trigo com papoula e mel)2987,613,536,35,3
Läckerli da Basileia (biscoito de mel)4127,57,9752,8
Ladoo (docinhos indianos)4116,922,342,74
Lebkuchen (pão de mel alemão)32671,368,72,7
Leite condensado3217,98,754,40
Lemon curd (creme de limão)2660,64,955,40,2
Lokum (delícia turca)2950,6073,80
Maamoul (biscoito recheado de tâmara)4105,416,758,63,2
Maçã do amor caramelada1341,32,127,81,8
Macaron4301021,249,72,9
Madeleine4625,225,253,51,2
Mailänderli (biscoito amanteigado)4317,120,853,21,4
Marrom-glacê (castanhas cristalizadas)2901,71,266,32,8
Marshmallow3181,80,281,20,1
Marzipã407412,468,62,5
Mel3040,3082,40,2
Melaço29000,174,70
Mil-folhas2923,911,343,70,2
Mince pie (tortinha natalina de frutas secas)3773,814,956,72,6
Mitarashi dango (bolinhas de arroz com calda)1943,20,443,50,3
Mochi (bolinho de arroz)22340,645,50,5
Mousse de chocolate1505,44,421,31,5
Muffin de mirtilo3754,516,151,91,1
Nougat (torrone francês)5087,925,262,50,7
Oliebollen (bolinhos fritos holandeses)3425,51643,41,5
Oreshki (biscoito em forma de noz com doce de leite)3966,717,452,41,1
Ostkaka (bolo sueco de coalhada)17210,4716,60
Palitinhos de milho doces4108,93,684,20
Palitinhos salgados (pretzel)38811,54,373,74,2
Palmier (biscoito folhado)4905,928,253,15,3
Panetone3546,410,756,52,8
Panna cotta1982,71314,90
Pão de ló3835,714,457,64,6
Pastel de nata (pastel de Belém)3265,516,438,90,6
Pastila (doce de maçã)2760,60,170,20,7
Pavê2816,211,938,51,5
Pebernødder (biscoitinhos de especiarias)4695,819,267,22,3
Picolé de fruta (de água)850,10,220,80,2
Picolé de sorvete coberto de chocolate3283,419,833,41,2
Pipoca caramelizada41836,585,43
Poffertjes (minipanquecas holandesas)2206,46,2330,9
Polvorones (biscoito espanhol de amêndoa)4806,525,755,32,3
Profiteroles2735,512,234,32,3
Pryaniki (pão de mel glaceado e recheado)3514,31,979,31
Ptasie mleczko (suflê coberto de chocolate)3764,710,366,20,6
Pudim de baunilha1053,13,614,40,1
Pudim de chia1182,85,410,25,6
Pudim de chocolate1422,14,6230
Pudim de leite condensado1946,86,128,60
Pudim de Natal inglês (christmas pudding)28536,953,24
Puff-puff (bolinhos de massa fritos)3354,715,443,11,2
Punschrulle (rolinho sueco de ponche)453520,261,23,3
Risalamande (arroz-doce natalino com creme e amêndoas)1322,96,315,60,1
Rocambole de papoula (makowiec)390917,247,94,4
Rock cakes (bolinhos com passas)3865,314,857,61,4
Salame de chocolate4375,627,244,72,8
Sanduíche de sorvete2374,38,637,10
Semla (pão doce com creme)3236,914,940,12,6
Senbei (biscoito de arroz com shoyu)3687,3180,40,6
Sharlotka (bolo de maçã)1844,42,135,81,5
Sholeh zard (arroz-doce com açafrão)1251,53,322,60,7
Shortbread (biscoito amanteigado escocês)4896,422,764,82
Sobremesa láctea de chocolate1303,43,919,90,7
Sonho recheado com chocolate4207,322,545,92,6
Sonho recheado com geleia (Berliner)3786,418,745,60,9
Sorbet de frutas1100,80,126,60,5
Sorbet de laranja1441,1229,11,3
Sorvete2273,215200,7
Sorvete de casquinha2873,513,537,81,5
Sorvete de chocolate2163,811271,2
Sorvete no copinho2343,212,726,71,9
Spitzbuben (biscoito recheado com geleia)4995,825,660,31,9
Sticky toffee pudding (bolo de tâmara com caramelo)3554,812,257,32,1
Stollen (pão de Natal alemão)4075,918,653,52,6
Stroopwafel (waffle de caramelo)4054,812,668,71,3
Strudel de maçã281214,136,40,8
Struffoli (bolinhas com mel)3836,215,954,21,2
Suspiro (merengue)3964,10,394,30,3
Syrok (barrinha de ricota com cobertura)3137,617,730,70,8
Syrok com chocolate (barrinha de ricota)3996,522,941,41,4
Taiyaki (bolinho recheado em forma de peixe)2204,51,446,91,7
Tangyuan (bolinhas de arroz glutinoso com gergelim)2804,310,441,81,4
Tarte de limão379520,942,71,8
Tarte Tatin (torta de maçã invertida)2412,39,337,10,7
Tiramisu3535,723,928,80,6
Torta Bakewell (amêndoa e geleia)4113,116,861,91,1
Torta de abóbora20148,822,84,8
Torta de chocolate4645,930,740,92,9
Torta de creme (custard tart)2636,714,326,71,1
Torta de frutas2983,710,646,92,6
Torta de kirsch de Zug3075,817,127,51,1
Torta de limão com merengue2512,98,540,90,7
Torta de maçã2371,91132,41,6
Torta de melado (treacle tart)3803,815,955,31,7
Torta de morango3153,219,8311,5
Torta de noz-pecã4435,52941,82,6
Torta de nozes da Engadina481727,749,92
Torta de ricota2376,211,6270,7
Torta floresta negra3244,11934,22,2
Torta Kiev (merengue com castanhas)5307,430,7563,6
Torta Linzer4427,122,152,32,8
Torta Napoleão (mil-folhas)2923,911,343,70,2
Torta princesa sueca (prinsesstårta)2954,313,837,32,1
Torta Sacher3975,22147,32,8
Tortinha de maçã2202,58,832,73,3
Tortinha de ovos (estilo Hong Kong)3076,414,736,91,1
Tortinha recheada de torradeira (tipo Pop-Tart)3884,29,969,31
Trifle (sobremesa inglesa em camadas)1672,77,920,40,4
Tronco de Natal3174,219,730,71,3
Turrón (torrone de amêndoa)5087,925,262,50,7
Wafer coberto de chocolate5116,529,455,14,9
Welsh cakes (bolinhos galeses)4325,517,857,61,7
Xarope de agave3100,10,576,20,2
Xarope de bordo (maple)26000,1670
Yokan (doce de feijão azuki)2893,60,2683,1