17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Gerichte

Kalorien in Gerichten

691 Lebensmittel in der Tabelle: von 6 bis 444 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Brühe (klar); am energiereichsten: Roggenbrot mit Salo (Speck).

Im Detail

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Aal-Maki1166314,60,7
Ackee mit Salzfisch1529,312,21,3–
Adobo mit Reis (philippinisch)18117,77,98,70,2
Adscharisches Chatschapuri (mit Ei)29711,816,424,91,2
Ají de gallina (peruanisches Hähnchen)20012,613,27,10,879
Ajiaco (kolumbianische Hühnersuppe)795,137,60,883
Akara (Bohnenküchlein)2524,820,39,54,2
Älplermagronen1806917,81,7
Arancini (frittierte Reisbällchen)2537,414,622,3–
Arepa mit Käse2207,59,425,90,816
Auberginen-Kaviar991,183,91,8
Auberginen-Tempura1651,6149,71,9
Auberginenauflauf (Parmigiana)155710,57,11,9
Auberginensalat (Salată de vinete)1041,38,14,21,7
Avocado-Maki931,81,516,21,4
Baba Ghanoush1834,8154,23,9
Bacalhau à Brás (Stockfisch mit Kartoffeln und Ei)16612,410,15,90,948
Baguette mit Schinken und Butter2859,911,533,73,2
Baked Beans auf Toast1685,71,731,13,2
Baked Beans mit Würstchen9864,510,23,3
Bananen-Pancakes (Banane und Ei)1505,6911,41,4
Bandeja paisa (kolumbianische Platte)2029,81016,32,1
Bánh mì (vietnamesisches Baguette)23311,19,823,61,4
Banosch (Maisbrei mit Schmand und Käse)1353,97,612,31
Bao27311,27,638,61,2
Barbecue-Schweinefleisch mit Soße22617,611,311,90,3
Beschbarmak (Nudeln mit Fleisch)15116,14,510,6–
Bibimbap765,52,471,1
Bigos (Jägereintopf)1146,97,33,82,1
Birria (mexikanischer Rindfleischeintopf)11819,14,30,690,13
Biscuits mit Bratensoße2246,214,716,20,8
Bitterballen2209,814,511,91,3
Blini (Pfannkuchen)22069290,6
BLT-Sandwich23110,97,5281,7
Blumenkohl-Kartoffel-Bhaji1063,36,89,42,3
Bobotie20615,711,210,71,2
Bohnen mit Räucherwürsten1847,51111,13,5
Bohneneintopf mit Zwiebeln (Iahnie)1596,27,812,94,2
Bohnenmus (Refried Beans)90529,83,7
Bohnensuppe673,80,767,64
Bombay-Kartoffeln1181,86,712,61,9
Borschtsch492,42,15,30,8
Bouillabaisse678,231,30,3
Brandade (Stockfischpüree)1176,46,28,61,1
Bratkartoffeln mit Speck und Zwiebeln2055,314,113,22,1
Brühe (klar)60,890,220,240
Bruschetta1714,37,619,81,5
Bubble and Squeak (Bratkartoffeln mit Kohl)1261,799,21,9
Buchweizen mit Fleisch1478,37,111,92
Buchweizen mit Pilzen1252,86,613,22,4
Buchweizen-Fleisch-Frikadellen23412,316,97,41,2
Buchweizen-Galette mit Schinken, Käse und Ei20912,79,815,24,5
Buddha Bowl1094,13,612,43,9
Bulgogi (mariniertes Rindfleisch)15420,45,55,50,313
Bún bò Huế (scharfe Rindfleischsuppe)785,81,69,30,4
Bún chả (gegrilltes Schweinefleisch mit Reisnudeln)1179,22,912,70,564
Bündner Gerstensuppe421,40,96,70,25
Bunny Chow (Curry im Brot)19710,36,523,22,9
Burger2601312250,7
Burrito21911,18,521,42,5
Burrito mit Bohnen und Käse1968,15,224,64,9
Burrito mit Hähnchen20311,46,721,42,5
Burrito mit Rind21911,18,521,42,5
Burrito-Bowl mit Hähnchen15512,55140,2
Butter Chicken (Murgh Makhani)20813,315,440,95
Butterbrot mit Fleischwurst29211,713,129,91,9
Butterbrot mit Käse34513,618,230,52,1
Butterbrot mit Lachskaviar33911,718,231,92,2
Butterbrot mit Schinken26611,111,228,22,5
Bœuf bourguignon (Rindfleisch in Rotwein)858,93,34,21,2
Bœuf Stroganoff15010,19,35,50,7
Cacio e Pepe2099,67,224,41,5
Caesar Salad15091061,8
Caesar Salad mit Hähnchen, ohne Dressing638,51,921
Caldo verde (portugiesische Grünkohlsuppe)681,44,45,10,901
California Roll942,90,6717,41
Calzone34314,817,729,91,4
Cannelloni mit Fleisch1919,810,114,31,7
Cannelloni mit Käse und Fleischsoße1608,87,314,30,8
Cannelloni mit Spinat und Ricotta2217,814,314,61,5
Caponata (sizilianisches Auberginengemüse)2080,9520,25,31,9
Caprese (Tomate-Mozzarella)20510,517,12,30,588
Capuns1668,110,49,70,8
Carnitas27124,618,300
Cassoulet16110,57,910,13,9
Causa limeña (Kartoffelschichtgericht)1705,811,29,81,7
Cepelinai (litauische Kartoffelklöße)1508,36,912,11,4
Ceviche6310,50,763,10,5
Chakalaka992,45,39,62,7
Champignoncremesuppe742,14,84,51,2
Chatschapuri300121333–
Chawanmushi (Eierstich)636,43,510
Cheeseburger29617,916,118,10,6
Chicken 65 (scharfes Brathähnchen)2582314,86,60,246
Chicken Nuggets30715,920,4140,9
Chicken Tikka Masala15612,49,84,61,4
Chickenburger24912,71123,81,2
Chikuzenni (Hähnchen mit Wurzelgemüse)854,43,55,91,8
Chilaquiles19510,610,712,82,1
Chiles rellenos (gefüllte Chilischoten)2287,817,29,70,7
Chili con Carne1189,84,37,23
Chinesischer Brokkoli mit Austernsoße701,25,62,62,2
Chinesisches Rührei mit Tomaten1426,111,43,60,566
Chinkali (georgische Teigtaschen)16513,16,612,9–
Chole (würzige Kichererbsen)1525,27,512,44,7
Choripán (Chorizo-Brötchen)3089,916,9281,3
Chow Mein mit Hähnchen1319,95,49,71,5
Chow Mein mit Hähnchen1478,57,212,11,5
Chow Mein mit Schweinefleisch14310,46,49,71,5
Ciorbă de burtă (Kuttelsuppe)6244,31,80,182
Ciorbă de perișoare (saure Fleischbällchensuppe)573,23,33,30,509
Clam Chowder933,14,88,21
Clubsandwich22215,17,522,11
Cobb Salad9311,34,31,41,2
Cocido madrileño (Kichererbseneintopf)1299,74,59,62,9
Cơm tấm (Bruchreis mit gegrilltem Schweinefleisch)15511,74,715,40,28
Congee (Reisbrei mit Fleisch)584,31,36,90,1
Coq au Vin13313740,9
Cordon bleu vom Hähnchen21022,69,28,70,6
Corn Dog2508,612261
Coronation Chicken (Hähnchen in Curry-Mayonnaise)36216,631,43,30,2
Couscous mit Hähnchen1307,53,915,61,5
Couscous Royal1327,74,5142,1
Coxinha (Hähnchenkrokette)296101626,51,1
Croque Madame26413,715,516,91,1
Croque Monsieur27311,312,926,82,5
Curry-Laksa (Kokos-Nudelsuppe)1085,16,86,9–
Currywurst30810,626,17,60,592
Dakgalbi (scharfes Hähnchen)17812,28,611,31,1
Dal1458,64,311,77,5
Dan-Dan-Nudeln2118,31215,92,5
Doenjang-Jjigae (Sojabohnenpasten-Eintopf)443,91,63,50,892
Dolma (gefüllte Weinblätter)2288,2178,23,1
Döner Kebab im Fladenbrot23315,210,917,42,3
Doppelter Cheeseburger29915,516,721,50,5
Doro Wat (äthiopischer Hühnereintopf)18811,314,52,51,2
Drob (Lammleberterrine)20616,611,47,70,879
Ebi Fry (panierte Garnelen)23615,911,6201
Egg Bhurji (indisches Rührei)1619,112,71,80,354
Egg Foo Young mit Hähnchen13712,87,44,50,3
Eggs Benedict28813,822,17,90,6
Egusi-Suppe19711,216,61,71,4
Eier-Kartoffel-Curry1387,59,361,1
Eierblumensuppe271,20,613,90,4
Eiermuffins mit Gemüse13610,69,31,80,515
Eiersalat25710,323,110
Elote (mexikanischer Maiskolben)1834,312,514,81,9
Elsässer Sauerkraut mit Würsten1095,18,12,82,7
Empanada mit Hähnchen30912,616,525,91,6
Enchilada mit Hähnchen17810912,32,3
Englisches Frühstück1608,99,49,91,9
English Muffin mit Ei und Schinken22212,210,717,91,4
English Muffin mit Wurst30013,517,221,11,7
Erbsensuppe mit Räucherfleisch805,62,45,83,3
Erbsensuppe mit Würstchen974,63,79,61,7
Erdnussbutter-Marmelade-Sandwich36111,416,642,42,8
Fabada asturiana (Bohneneintopf)1659,58,210,43,3
Falafel33313,317,831,87,7
Falafel im Pitabrot2656,214,824,52,5
Fårikål (Lamm-Kohl-Eintopf)936,961,61,2
Fasolada (griechische Bohnensuppe)1013,16,26,72,3
Fatteh (Kichererbsen mit Joghurt)1897,27,720,53,2
Fattoush (Salat mit Fladenbrot-Chips)911,667,41,2
Faule Kohlrouladen1278,96,57,40,913
Faule Quarkknödel (Leniwe)1799,96,918,50,405
Feijoada18211,210,17,84
Fesenjan (Hähnchen in Walnuss-Granatapfel-Soße)21412,614,77,81,7
Fettuccine Alfredo1624,56,121,40,975
Fideuà (Nudel-Paella)1619,76,9140,962
Fisch in Gemüse-Tomaten-Marinade1636,510,110,91,5
Fisch-Taco27511,615,320,52,5
Fischbrötchen (frittierter Fisch)23614,58,224,80,9
Fischburger26312,211,526,71,5
Fischcurry13911,39,61,82,1
Fischfrikadellen15612,39,16,20,52
Fischklößchen (Quenelle)2458,112,723,62,1
Fischsuppe302,60,473,20,8
Fischsuppe363,81,22,10,345
Fish and Chips2248,810,9222,1
Flämischer Rindfleischeintopf in Bier15617,76,26,60,464
Flammkuchen3008,814,831,81,7
Fleischbällchen190111290,595
Fleischbällchen in Tomatensoße11796,55,50
Fleischpizza27413,812,424,81,8
Francesinha (portugiesisches Sandwich)20413,59,214,91,2
Französische Zwiebelsuppe1085,54,510,71,1
Frikadelle240151790,503
Frittata1609,412,32,50,32
Frittiertes Hähnchen (Unterschenkel)24119,115,15,80,2
Frühlingsrolle, frittiert2727,614,7252
Frühlingsrollen mit Fleisch2426,516,4172
Frühstücks-Burrito27711,115,621,81,2
Fufu1661,5330,53,1
Ful Medames (geschmorte Saubohnen)1617,16,913,35
Gado-Gado (Gemüse mit Erdnusssoße)1356,88,18,52
Gambas al ajillo (Knoblauchgarnelen)27013,722,93,30,156
Garnelen Madras1157,88,32,32,4
Garnelen Scampi19215,4132,10,2
Garnelen-Dumplings (Har Gow)1905,55,527,83,6
Garnelen-Gratin (japanisch)1285,56,930,9
Garnelen-Pilaw1463,32,327,11,2
Garnelen-Tempura1942010,36,50,9
Garnelencurry1188,28,52,12,5
Garnelentoast mit Sesam38212,929,815,43,6
Gazpacho260,810,633,51
Gebackener Käse40918,530,814,70,81
Gebratene Nudeln mit Garnelen1044,93,412,61,6
Gebratener Reis16545,5251,1
Gebratener Reis mit Ei1864,34,930,31,1
Gebratener Reis mit Hähnchen1737,33,726,70,9
Gebratener Reis mit Kimchi1714,88,1191,1
Gedämpfte Dumplings1136,94,69,91,2
Gedämpfter Fisch mit Ingwer15620,67,20,540,118
Geflügelsalat mit Mayonnaise2196,520,61,60,6
Gefüllte Champignons28810,71524,73
Gefüllte Kartoffelküchlein (Zrazy)191711,813,21,1
Gefüllte Muschelnudeln mit Fleischsoße1588,56,515,61
Gefüllte Paprika955,54,580,7
Gefüllte Tomaten1225,59,722,3
Gegrilltes Käsesandwich3431120,826,91,2
Gemüse-Maki931,81,516,21,4
Gemüse-Pilaw1123,31,520,62,2
Gemüse-Tempura2393,815,818,91,6
Gemüsecurry861,65,371,8
Gemüsecurry (Fertiggericht)942,167,81,8
Gemüseeintopf (Ratatouille-Art)971,43,613,12
Gemüselasagne mit Ziegenkäse179710,2141,4
Gemüsepizza2148,5825,72,8
Gemüseravioli1565,24,920,93,7
Gemüserisotto1202,73,818,40,25
Gemüsesuppe270,840,454,11
General-Tso-Hähnchen29512,916,423,10,9
Geschmorte Hijiki-Algen753,146,53,4
Ghormeh Sabzi (persischer Kräutereintopf)13410,88,13,52,1
Gözleme (gefülltes Fladenbrot)2407,58,830,81,5
Graue Erbsen mit Speck166107,39,75,9
Griechischer Salat1103,594,51,5
Grits (Maisgrütze)711,21,811,50,7
Grüne Bohnen mit Sesamsoße (Goma-ae)773,73,44,92,8
Grüne-Bohnen-Auflauf5622,25,21,9
Grüner Borschtsch (Sauerampfersuppe)402,51,43,80,704
Gulasch1451393,51,3
Gulaschsuppe674,82,46,30,4
Gumbo mit Reis898,23,45,70,9
Gurkensalat mit Sauerrahm561,144,40,417
Gurkensuppe (Rassolnik)452,80,95,80,917
Gyoza, gebraten1928,811,112,61,5
Gyros18411,26,817,81
Gyūdon (Reisschüssel mit Rindfleisch)14533,224,71,3
Hackbraten19917,510,76,80,4
Haggis31010,721,717,40,2
Hähnchen Balti10510,554,52
Hähnchen in Mole-Soße137195,62,90,3
Hähnchen in Schwarzbohnensoße124194,22,60,6
Hähnchen in weißer Soße (Ciulama)1681794,80,1
Hähnchen Kiew28021,319,25,30,1
Hähnchen Korma12714,65,14,30,7
Hähnchen mit Cashewkernen16018,474,50,9
Hähnchen Parmigiana17416,28,37,50,8
Hähnchen süß-sauer25010,112,722,91
Hähnchen Vindaloo19218,512,52,50,7
Hähnchen-Biryani1047,22,412,41,1
Hähnchen-Fajita20611,39,816,51,5
Hähnchen-Pilz-Pastete20213,610,413,21
Hähnchen-Plov16076200,742
Hähnchen-Satay19121,710,32,82
Hähnchen-Tajine1277,53,714,43
Hähnchencurry1076,56,55,11,4
Hähnchencurry (Imbiss)14511,79,82,32,2
Hähnchencurry mit Kokosmilch12410,66,93,11,1
Hähnchencurry mit Reis1165414,11
Hähnchenpastete2559,213,521,92
Hähnchenspieß mit Gemüse104133,74,30,8
Hähnchenstreifen, paniert27119,213,916,11,2
Hainan-Hähnchen mit Reis13211,12,514,70,286
Halászlé (Fischersuppe)424,91,71,20,945
Halušky mit Schafskäse2359,87,529,81,5
Hambāgu (japanische Frikadelle)19713,412,24,31,1
Hamburger28817,514,4200,7
Happosai (chinesisches Pfannengemüse)645,83,21,90,9
Harira (marokkanische Suppe)644,21,56,62,1
Hash Browns1901,912,3171,6
Hering im Pelzmantel19061571,2
Heringssalat mit Roter Bete944,33,510,31,4
Hotdog2601015220
Huevos rancheros1216,76,77,21,7
Huevos rotos (Spiegeleier auf Bratkartoffeln)1889,2129,81,4
Hühnernudelsuppe533,81,45,50,7
Hühnersuppe mit Gemüse (Caldo de pollo)556,21,63,20,8
Hühnersuppe mit Nudeln533,81,45,50,7
Hummerbrötchen (Lobster Roll)23412,212,417,71,2
Hush Puppies (frittierte Maisbällchen)2966,213,237,32,9
Imam Bayıldı (gefüllte Aubergine)1151,29,84,21,6
Inari-Sushi2207,88,828,41,3
Irish Stew (Lammeintopf)1178,26,451,3
İskender Kebap26812,417,315,10,937
Jajangmyeon (Nudeln in Schwarzbohnensoße)1506,85,417,12,3
Jamaikanischer Reis mit Bohnen13543,519,9–
Jambalaya16113,8880,7
Janssons Versuchung1663,611,112,61,2
Japanischer Rahmeintopf mit Hähnchen1246,285,51,2
Japanisches Curry mit Reis1402,5422,21,2
Japchae (Glasnudeln mit Gemüse)1204,15,612,41,5
Jerk Chicken2352015,52,50,153
Jollof-Reis1472,26,219,60,775
Kabsa (gewürzter Reis mit Hähnchen)1828,59,315,41,2
Kalbsfrikassee (Blanquette)11315,443,10,8
Kalops (schwedischer Rindfleischeintopf)777,23,830,8
Kantonesischer gebratener Reis1645,54,923,61,7
Karotten-Apfel-Salat880,654,210,72,4
Kartoffel-Blumenkohl-Curry (Aloo Gobi)602,626,22,1
Kartoffel-Erbsen-Curry (Aloo Matar)922,73,712,13,1
Kartoffel-Zrazy mit Fleischfüllung190710,615,41,2
Kartoffeleintopf mit Fleisch1307,25,611,81,4
Kartoffelgnocchi1352,46,316,21
Kartoffelgratin1093,44,214,51,5
Kartoffelknödel1775233,62
Kartoffelpuffer1964,510,818,42,2
Kartoffelsalat (süddeutsch)1082,93,215,31,9
Kartoffelsalat mit Mayonnaise1681,511,114,31,5
Kartoffelsuppe901,54,79,31,2
Kartoffelsuppe mit Wurst1093,86,47,81
Käse-Quesadilla31613,416,226,62
Käse-Ravioli1737,46,2210,7
Käse-Tortellini23610,45,634,61,5
Käsefondue23116,217,22,60
Käsekuchen3215,522,525,50,5
Käsepizza26611,49,7312,3
Käserisotto1955,75,230,90,7
Käsesoufflé18412,912,63,82,1
Käsespätzle2349,711,322,71,1
Kashk-e Bademjan (Auberginendip)2892,629,44,11,7
Katsu Sando (Schnitzel-Sandwich)31313,416,827,52,1
Katsu-Curry (Schnitzel mit Curry und Reis)1936,29,819,81,1
Kebab im Baguette246159,823,62
Khao Soi (thailändische Curry-Nudelsuppe)1225,37,48,7–
Khichdi (Reis mit Linsen)1223,55,314,80,554
Kibbeh (Bulgur-Fleisch-Kroketten)21811,815,96,22
Kichererbsen-Curry (Chana Masala)1095,93,513,23,3
Kichererbsen-Dal1527,96,116,4–
Kimbap (koreanische Reisrolle)1444,63,721,72,1
Kimchi-Jjigae (Kimchi-Eintopf)674,75,10,950,889
Kinpira Gobo (geschmorte Klettenwurzel)841,44,54,23,2
Knoblauchsuppe402,11,15,20,397
Kohleintopf mit Würstchen8264,33,72,3
Kohlrouladen1056,55,581,3
Königsberger Klopse19016,212,82,10,919
Kopytka (polnische Kartoffelnocken)1825,22,931,61,8
Koreanisches Brathähnchen (Yangnyeom)27913,716,319,10,635
Korokke (Kartoffelkroketten)2265,312,623,22
Koshari1414,74,417,93,2
Köttbullar26014,418,67,80,8
Krabbencreme-Kroketten2555,117,121,11
Krabbenküchlein15520,27,50,480
Krabbenstäbchen-Salat1575,29,412,50,66
Krautsalat (Coleslaw)1170,9488,61,9
Krautsalat (mit Essig und Öl)731,15,14,32,3
Kroketten mit Schinken und Käse26317,414,615,30,5
Kroppkakor (Kartoffelklöße mit Speck)1564,66,119,71,9
Krupnik (Graupensuppe)493,116,10,929
Krutschenyky (Schweinerouladen mit Pilzen)25716,920,51,40,466
Kubanisches Sandwich22815,910,715,50,8
Kulisch (Hirsesuppe mit Speck)773,22,98,70,68
Kung-Pao-Garnelen17313,910,74,31
Kung-Pao-Hähnchen1299,875,41,5
Kuttelsuppe11620,43,70,30
Kısır (Bulgursalat)1142,46,210,33,4
Lachs-Maki1036,91,314,60,7
Lagman (Nudeln mit Rind und Gemüse)1126,64,910,11,1
Lahmacun (türkische Pizza)18910,63,527,61,8
Lamm Rogan Josh14914,49,13,71,8
Lamm-Biryani1957,19,219,10,6
Lamm-Tajine13212,86,84,50,5
Lammeintopf mit Kartoffeln1338,18,651,6
Lammspieß mit Gemüse1621210,34,30,8
Lancashire Hotpot (Lammeintopf mit Kartoffeln)1197,36,96,81,1
Lángos mit Sauerrahm und Käse3517,120,134,11,2
Larb (thailändischer Hackfleischsalat)21016,812,95,30,764
Lasagne mit Fleisch1397,5514,61,6
Leberpuffer22417,912,490,508
Letscho971,48,53,61,6
Linsencurry1113,75,78,93,4
Linsencurry mit Reis1183,33,516,42,2
Linseneintopf mit Würstchen785,92,35,63,2
Linsensuppe603,80,696,53,7
Lo Mein1214,82,418,91,3
Lobio (georgischer Bohneneintopf)18079,7125,9
Lohikeitto (finnische Lachssuppe)704,24,13,90,381
Lomo Saltado (peruanisches Rindfleischpfanne)1458,56,711,50,91
Mafé (Erdnusseintopf)17810,6134,51,4
Makkaroni mit Käse2238,710,521,91,2
Malai Kofta2274,716,215,41,2
Mămăligă mit Käse und Sauerrahm1664,511,411,10,96
Mansaf (Lamm mit Reis und Joghurtsoße)1768,59,513,20,535
Manti (gedämpfte Teigtaschen)16811,48,611,1–
Mapo Tofu1047,86,81,90,7
Maqluba (umgedrehter Reis mit Hähnchen)1916,611,913,50,915
Marinierte frittierte Stöcker (Nanbanzuke)1098,16,14,60,9
Masala Dosa (mit Kartoffelfüllung)1845,54,328,62,2
Massaman-Rindfleischcurry18611,512,48,2–
Matar Paneer (Erbsen mit Paneer)1726,410,810,42
Maultaschen15210,16,213,1–
Meeresfrüchte-Paella14384,815,70,7
Menchi Katsu (panierte Hackfleischfrikadelle)27310,718,716,31,7
Menemen (türkisches Rührei mit Tomaten)1215,59,920,743
Mexikanischer Reis1482,44,324,10,487
Mici (rumänische Hackfleischröllchen)24715,715,79,50,8
Mie Goreng (indonesische Bratnudeln)1536,76,715,21,6
Milanesa (paniertes Rindsschnitzel)27220,114,813,90,81
Mimosa-Salat (Fisch-Schichtsalat)1928,914,75,10,895
Minestrone401,70,55,81,5
Misir Wat (äthiopische Linsen)15168,19,45,9
Misosuppe242,20,851,70,6
Mofongo (Kochbananenpüree)3304,718,833,12,5
Möhrensalat nach koreanischer Art1320,7910,27,82,4
Moo-Shu-Schweinefleisch15310,410,73,10,9
Moqueca (brasilianischer Fischeintopf)13410,29,42,1–
Moussaka1475,810,85,22,8
Mozzarella-Sticks32514,818,323,12
Mujaddara (Linsen mit Reis)1605,16,916,14
Mungbohnen-Dal744,23,46,8–
Nachos mit Käse2657,615,822,11,7
Naengmyeon (kalte Buchweizennudeln)634,80,839,8–
Nasi Goreng (indonesischer Bratreis)1587,16,317,10,411
Nasi Lemak (Kokosreis mit Sambal)1755,29,5170,936
Nikujaga (Fleisch-Kartoffel-Eintopf)784,31,310,31,3
Nudelauflauf1797,19,216,41
Nudeln in Käsesoße1637,27,415,91,9
Nudeln mit Hackfleisch1909,87,519,41,3
Nudeln mit Pesto21678,625,41,6
Nudelsalat mit Fleisch2117,710,619,61,2
Oden (japanischer Eintopf)565,224,20,655
Ofenpfannkuchen (Ugnspannkaka)1596,1815,10,9
Ofenpfannkuchen mit Speck1997,612,214,40,9
Okonomiyaki (japanischer Pfannkuchen)1645,29,613,31,5
Okra-Curry (Bhindi)712,94,64,67,2
Okroschka553,52,54,50,452
Olivier-Salat1985,516,76,51,4
Omelett15410,611,71,60
Orangenhähnchen26214,512,721,70,8
Ossobuco9711,24,13,50,6
Overnight Oats1606,83,821,63,8
Oyakodon (Reis mit Hähnchen und Ei)1354,72,122,81,1
Pad Krapow (Hähnchen mit Thai-Basilikum)17719,88,34,40,59
Pad See Ew (gebratene Reisbandnudeln)1356,45,2141,1
Pad Thai mit Hähnchen1548,17,513,21,2
Pad Thai mit Meeresfrüchten1476,86,813,81,2
Paella1487,94,917,11,9
Pajeon (koreanischer Frühlingszwiebel-Pfannkuchen)1955,58,921,71,5
Pakora1254,94,8133,2
Palak Paneer1015,473,40,9
Paneer Butter Masala2397,117,812,60,871
Panierte Pilze2224,612,920,31,6
Paniertes Steak (Country-fried)30619,921,17,60,3
Panino mit Rohschinken und Mozzarella24314,28,327,21,4
Papanași (Quarkkrapfen)2637,51328,30,65
Paprikahuhn (Csirkepaprikás)18813,313,72,21,1
Pasta all'Amatriciana1686,67181,6
Pasta Bolognese1255,92,617,61,6
Pasta Carbonara1646,17,915,80,9
Pasta e Fagioli (Nudel-Bohnen-Suppe)913,73,492,7
Pasta mit Sahnesoße15447,715,90,9
Pasta mit Tomatensoße1063,71,218,11,8
Pasta Puttanesca1464,35,418,51,7
Pastitsio (griechischer Nudelauflauf)1407,95,413,91,5
Patatas bravas1992,314,214,22,6
Pav Bhaji (Gemüsepüree mit Brötchen)1242,56,4132,1
Pchali (Spinat-Walnuss-Paste)1845,816,53,63,3
Pekingente1545,311,86,20,3
Pelmeni2751212291,2
Penne all'Arrabbiata1444,14,719,71,8
Petschenja (geschmortes Schweinefleisch mit Kartoffeln)17411,410,191,1
Pfannkuchen / Eierkuchen1746,96,3220,9
Pfannkuchen mit Fleischfüllung17312,910,17,40,3
Pfannkuchen mit Pilzen1504,8520,71,3
Pfannkuchen mit Quarkfüllung2077,68,824,70,855
Pfannkuchen mit Schinken und Käse1828,87,519,11,6
Pflanzliches Patty (Linsen, Soja, Gemüse)1709,75,616,74,8
Philly Cheesesteak22916,17,224,21,3
Pho775,83,35,20,4
Picadillo (kubanisches Hackfleisch)16013,69,64,81,1
Pide mit Hackfleisch und Käse25612,5832,21,7
Pilaw mit Schweinefleisch1827,8916,60,716
Pilzrisotto1294,23,918,51,5
Pilzsuppe361,21,640,76
Piri-Piri-Hähnchen24721,117,30,660,072
Piroggen mit Fleisch19110,99,415,3–
Piroggen mit Kartoffel und Quark1955,36,128,70,9
Piroggen mit Sauerkraut und Pilzen1093,53,215,9–
Pizza Frutti di Mare20010,36,724,60,5
Pizza Hawaii1969,56,424,31,5
Pizza Margherita250119,5312,3
Pizza Prosciutto e Funghi2059,56,725,72,3
Pizza Quattro Formaggi26713,110,528,22,7
Ploughman's Lunch (Brotzeitteller)25810,914,320,22
Poha (gewürzte Reisflocken)1683,47,221,31,4
Poke Bowl mit Lachs1727,57,816,41,7
Poke Bowl mit Thunfisch1478,54,516,41,7
Pölsa (schwedisches Graupen-Innereien-Haschee)1881411,37,21
Pork Pie (Schweinefleischpastete)3709,92623,42,9
Pörkölt (ungarischer Paprika-Eintopf)1862110,42,21,3
Pot‑au‑feu (Tafelspitz mit Gemüse)7810,923,21,5
Poutine2137,71218,11,9
Pozole433,41,23,70,9
Protein-Pancakes23714,57,524,63,5
Pulled-Pork-Sandwich243158,824,10,8
Pupusa mit Fleisch23211,510,420,42,6
Pytt i panna (schwedisches Pfannengericht)1936,513,510,61,5
Quarkauflauf1589,96,414,80,234
Quarkauflauf1809,48,6160,312
Quesadilla mit Hähnchen28714,41325,41,9
Quinoa-Salat13947,811,62,1
Raggmunk (schwedische Kartoffelpuffer)1494,25,5201
Rajma (Kidneybohnen-Curry)1064,75,69,33,8
Ramen1277,14,613,10,9
Ramen mit Hähnchen12673,914,41
Ramen mit Rind1376,85,214,41
Ratatouille531,23,152
Ravioli mit Fleischfüllung1746,94,725,12,1
Reis mit Hähnchen1754,23,231,50,99
Reis mit Straucherbsen1553,84,722,41,5
Reuben-Sandwich2821019,414,22,2
Ribollita (toskanische Brotsuppe)1143,94,711,73,6
Rind mit Brokkoli16010,410,63,81,3
Rindercarpaccio27115,2230,550,36
Rindercurry1137,66,65,11,4
Rindereintopf1078,85,151,3
Rindereintopf mit Möhren9713,23,13,31,1
Rinderrouladen19520,69,15,90,7
Rinderschmorbraten25128,415,300
Rinderspieß mit Gemüse12214,84,94,30,8
Rindfleisch Szechuan1057,15,35,81,5
Rindfleisch-Nudelsuppe707,20,917,80,96
Rindfleisch-Rendang20419,512,24,8–
Rindfleischsuppe mit Gemüse715,93,43,20,8
Risotto mit Meeresfrüchten1305,56,112,51,1
Riz Casimir1267,43,316,11
Roggenbrot mit Butter3516,81741,23,6
Roggenbrot mit Salo (Speck)4446,530,234,33
Ropa vieja (geschmortes Rindfleisch)15717,78,11,60,868
Rösti1822,48,322,53,3
Rote-Bete-Salat mit Knoblauch1602,113,37,31,8
Saag (indischer Spinat)1113,38,84,62,3
Saag Aloo (Spinat mit Kartoffeln)1102,28,271,7
Sabich (Pita mit Aubergine und Ei)2165,711,920,62,1
Salamipizza28211,711,929,72,3
Salamipizza24810,410,726,52
Salat Nizza (Salade niçoise)1237,38,53,70,66
Salbei-Zwiebel-Füllung2535,613,327,1–
Salmorejo (kalte Tomatensuppe)1623,211,111,91,5
Šaltibarščiai (kalte Rote-Bete-Suppe)493,61,550,622
Saltimbocca21628,811,20,10
Sambar (Linsen-Gemüse-Eintopf)493,10,97,12,4
Samosa3105,117,531,41,8
Samosa mit Fleisch27211,417,317,32,4
Sancocho (lateinamerikanischer Eintopf)724,91,88,70,678
Sandwich mit Hähnchensalat24612,413,717,31
Sarmale (Krautwickel)1656,912,35,51,1
Satsivi (Hähnchen in Walnusssoße)23614,718,62,71,6
Sauer-scharf-Suppe392,61,23,90,5
Sauerbraten17424,45,55,40,16
Sauerkrautsuppe (Kapusniak)522,82,83,50,876
Saure Gemüsesuppe (Ciorbă)391,12,23,40,718
Saure Mehlsuppe (Żurek)924,15,65,60,643
Saure-Gurken-Suppe280,981,23,10,536
Scharfe Chicken Wings267172050,1
Schaschlik230201610,8
Schawarma2151011191
Schinken-Käse-Pizza21810,36,7282,3
Schisch-Kebab im Fladenbrot mit Salat14913,64,114,11,2
Schlesische Klöße1671,70,637,81,3
Schopska-Salat562,83,43,40,97
Schurpa (Lammsuppe)443,42,12,30,39
Schwarze Bohnen mit Reis1825,87,118,84,9
Schweinebraten mit Knödeln und Kraut18913,19,411,81,5
Schweinefleisch süß-sauer2608,913,624,51
Schweineschnitzel (paniert)31023,120,48,10,54
Scotch Broth (Graupensuppe mit Lamm)746,83,53,70,9
Scotch Egg (Ei im Wurstmantel)241121611,91,7
Semmelknödel1806,45,9241,8
Sesamhähnchen29314,314,226,20,7
Shabu-Shabu (japanischer Feuertopf)8213,421,81,4
Shakshuka1175,59,51,61,1
Shepherd's Pie1237,66,37,21,5
Shumai (gedämpfte Teigtaschen)1919,19,215,91,7
Sichuan-Bohnen (trocken gebraten)1273,99,94,42,6
Skagenröra (Krabbensalat)16112,611,61,90,1
Sloppy Joe18511,36,418,91,1
Smoothie Bowl (Beeren, Banane, Granola)1452,84,721,33,1
Smörgåstårta (Sandwichtorte)2378,715,515,11,8
Smørrebrød mit Hering2449,611,524,11,9
Sojasprossen-Namul703,14,52,52,7
Soljanka704,54,52,50,446
Som Tam (grüner Papayasalat)682,42,2102,2
Sommerrolle in Reispapier1125,72,615,31,9
Sopa de fideo (mexikanische Nudelsuppe)952,53,312,61,1
Soupe au Pistou3220,54,11,5
Souvlaki (Schweinespieße)12413,95,24,30,8
Spaghetti Aglio e Olio2285,210,825,71,6
Spaghetti alle Vongole1837,26,920,81,3
Spanische Tortilla1655,69,911,72,7
Spanischer Linseneintopf mit Chorizo1185,75,38,84
Spareribs (BBQ)25416,215,111,80,3
Spareribs in Schwarzbohnensoße21614,314,55,50,3
Stamppot (Grünkohleintopf mit Wurst)1373,38,79,81,9
Steak mit Pommes17514,35,516,61,8
Steak‑and‑Kidney-Pie (Rindfleisch-Nieren-Pastete)2431713,113,91,2
Stifado (griechischer Rindfleischeintopf)17915,711,62,50,715
Sukiyaki9612,22,44,51,3
Sülze (Fleischaspik)152197,90,480
Sundubu-Jjigae (Eintopf mit Seidentofu)604,74,30,620,468
Suppe mit Fleischklößchen522,62,24,60,9
Sushi15063251
Süßkartoffelpommes1922,39,431,46
Svíčková (Rinderbraten in Rahmsoße)18218,39,15,70,566
Syrniki (Quarkpfannkuchen)220149200,324
Taboulé1271,69,77,81,8
Taco24615,313,613,42,2
Taco mit Hähnchen193118,415,93,2
Taco mit Rind21210,610,615,93,2
Taco-Salat mit Fleisch1797,59,313,62,9
Tacos al Pastor18714,3715,22,6
Takoyaki (Oktopusbällchen)15777,115,60,799
Tamago Sando (Eiersandwich)2669,313,4251,7
Tamagoyaki (japanisches Omelett)14610,59,26,40
Tamale1747,4913,42,4
Tandoori-Hähnchen21427,410,81,90,8
Taquitos mit Hähnchen26912,510,428,33,3
Tarator (kalte Joghurt-Gurken-Suppe)742,55,83,40,301
Tartiflette16168,913,50,8
Teriyaki-Hähnchen16325,761,60
Teriyaki-Rind19828,98,21,90
Thailändisches Gemüsecurry1013,88,23,13,1
Thailändisches grünes Hähnchencurry1198,88,71,42,6
Thunfisch-Baguette mit Gemüse27410,311,3321,8
Thunfisch-Maki977,40,2614,60,7
Thunfischpizza22511,97,526,61,5
Thunfischsalat mit Mayo19410,115,82,50,4
Tochitură (Schweinefleisch mit Wurst)26022,618,30,750
Tofu-Frikadelle1429,99,26,81,3
Tom Kha Gai (Kokos-Hühnersuppe)874,672,4–
Tom‑Yum‑Suppe mit Garnelen223,10,331,90,169
Tomaten-Gurken-Salat mit Öl620,875,230,966
Tomaten-Gurken-Salat mit Schmand3612,13,20,833
Tomatencremesuppe701,24,75,41
Tomatensuppe mit Reis611,11,89,40,78
Tonjiru (Miso-Suppe mit Schweinefleisch)261,51,50,90,5
Tostada1576,26,815,63,3
Tschachochbili (georgischer Hähncheneintopf)14813,19,32,20,69
Tschebureki (frittierte Teigtasche)34210,41733,56,8
Tteokbokki1314,1418,80,8
Tteokguk (Reiskuchensuppe)994,21,216,10,175
Tuna Melt (Thunfisch-Käse-Toast)29611,71723,11,7
Tunnbrödsrulle (Fladenbrotrolle mit Wurst und Püree)1864,511,116,41,6
Túrós csusza (Nudeln mit Quark)1789,6717,50,99
Upma (herzhafter Grießbrei)8722,612,51,3
Urad-Dal (Linsen)814,83,27,92,7
Vada (Linsenkrapfen)26612,89,727,45,8
Vada Pav (Kartoffelbratling im Brötchen)3006,61532,73
Vegetarische Lasagne1306,55,312,11,7
Vegetarische Ramen10843,314,51,1
Vegetarisches Pad Thai1655,89,214,51,8
Veggie-Burger224135,227,33,5
Vinegret (Rote-Bete-Salat)761,64,67,52,1
Vitello tonnato19721,312,10,70,1
Waffeln2907,914332,5
Wallenbergare (Kalbsfrikadellen)24616,716,77,10,8
Wan-Tan-Suppe332,41,32,60,3
Wareniki mit Kartoffeln1484,42,8260,9
Wareniki mit Kirschen1584,2133–
Wareniki mit Kohl1574,73,427–
Wareniki mit Quark1729,23,226–
Waterzooi (belgischer Hühnereintopf)837,24,52,80,44
Weißbrot mit Butter3696,718,4433
Welsh Rarebit (Käsetoast)39813,928,421,11,2
Wiener Schnitzel27122,914,112,60,94
Wrap23212,89,421,81,5
Würstchen im Teigmantel (Toad in the Hole)2851217,918,52,4
Würstchen mit Kartoffelpüree und Bratensoße1435,18,511,31,4
Wurstsalat2247,121,11,30,4
Xiaolongbao (Suppenteigtaschen)16811,77,811,6–
Yakisoba (gebratene Nudeln)1614,57,916,62,2
Yakitori172263,39,30,6
Zacuscă (Gemüseaufstrich)1521,213,26,51,8
Zereshk Polo (Berberitzenreis mit Hähnchen)1668,27,116,71
Zitronenhähnchen (chinesisch)15016,96,26,60
Zongzi (Klebreis im Blatt)1745,95,525,60,5
Zucchini-Kaviar941,47,54,91,8
Zweimal gegartes Schweinefleisch2246,620,44,21,2
Zwiebelringe3524,219,837,32,6
Łazanki (Nudeln mit Kraut und Wurst)1634,58,515,51,9