17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Öle, Soßen und Würzmittel

Kalorien in Ölen, Soßen und Würzmitteln

98 Lebensmittel in der Tabelle: von 4 bis 902 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Apfelessig; am energiereichsten: Schweineschmalz.

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Adjika (scharfe Paprika-Tomaten-Soße)801,25,36,71,6
Aioli3921,1414,70,42
Ajvar (Paprikapaste)1220,9910,15,81,7
Apfelessig4000,930
Avocadoöl884010000
Balsamico-Essig880,490170,5
Barbecuesoße1720,820,6339,90,9
Béchamelsoße1473,810,690,2
Bolognesesoße (Fertigprodukt)894,24,87,32,3
Bratensoße533,82,44,40,4
Brown Sauce (würzige Soße)880,70,118,80,7
Burgersoße3621,133,813,30,48
Caesar-Dressing5422,257,92,80,5
Carbonarasoße1555,212,84,72,6
Chimichurri4711,550,43,22,4
Currypaste2534,721,310,66,8
Currysoße7713,210,61,3
Dijon-Senf1526,911,24,30,5
Distelöl884010000
Entenschmalz898099,800
Erdnussöl884010000
Essig230,040,10,620
Gänseschmalz900099,800
Ghee (Butterschmalz)8760,2899,500
Gurkenrelish1300,370,47341,1
Harissa662,72,97,35,1
Haselnussöl884010000
Honig-Senf-Dressing4640,8740,822,90,4
Hühnerschmalz898099,800
Hummus2377,817,89,55,5
Japanische Sojasoße (Koikuchi)767,701,60
Joghurtsoße973,66,950,8
Käsesoße1153,19,54,21,4
Ketchup11210,1260,3
Knoblauchsoße (Döner)2891,127,69,20,1
Kokosöl892099,100
Körniger Senf1426,69,92,24,5
Leinöl8840,1110000
Maiskeimöl900010000
Mandelöl884010000
Mango-Chutney2460,330,0659,61
Margarine7170,1680,70,70
Margarine 60 %5260,659,200
Marinara-Soße501,41,65,61,8
Mayonnaise6801750,60
Mayonnaise light2380,3722,29,20
Meerrettich481,20,6983,3
Mentsuyu (Nudel‑Dip‑Soße)442,208,9–
Mirin (süßer Reiswein)2410,3026,6–
Mischfettstreichfett4900,4540,60
Muhammara (Paprika-Walnuss-Dip)3135,72712,53,3
Mujdei (Knoblauchsoße)2221,920,19,30,63
Olivenöl884010000
Palmöl884010000
Pesto41854061,8
Pesto Rosso2974,8278,64,2
Pfeffersoße811,36,15,31,3
Pflanzenfett (Backfett)884010000
Pflaumensoße1840,89142,10,7
Pilzsoße943,26,36,32,2
Pizzasoße542,21,16,72
Ponzu (Zitrus-Sojasoße)593,706,90,3
Rahmsoße781,15,55,90,17
Ranch-Dressing4301,344,55,90
Rapsöl884010000
Reiskeimöl884010000
Remoulade (dänisch)2950,8126,113,61,2
Remoulade (Sauce Tartare)5170,99554,60,47
Rotweinessig220,25000
Salatcreme3261,526,7200,5
Salsa291,50,174,71,9
Salsa verde381,10,894,51,9
Sambal Oelek511,70,389,81,3
Sauce Béarnaise4510,8847,74,50,48
Sauce Hollandaise2011,219,84,60,5
Schweineschmalz902010000
Senf603,73,31,84
Senföl884010000
Sesamöl884010000
Sojaöl884010000
Sojasoße6010,50,14,80,8
Sonnenblumenöl884010000
Süßes Gemüse-Pickle (Chutney)1110,60,126,51,2
Süßes Mango-Chutney1890,70,145,9–
Süßsauer-Soße840,550,220,10,97
Tabasco121,30,760,20,6
Tapenade2231,3232,63,7
Thousand-Island-Dressing3791,135,113,80,8
Tikka-Masala-Soße832,61,714,31,9
Tkemali (georgische Pflaumensoße)650,960,314,71,4
Tomatenmark824,30,4714,84,1
Tomatensoße (Passata)291,40,25,81,5
Tomatensoße mit Gemüse631,52,97,62,1
Traubenkernöl884010000
Vinaigrette4950,5352,84,50,32
Walnussöl884010000
Worcestershiresoße770019,20
Yuzu Kosho371,30,83,16,2