17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Fisch und Meeresfrüchte

Kalorien in Fisch und Meeresfrüchten

183 Lebensmittel in der Tabelle: von 28 bis 534 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Lutfisk (Laugenfisch, gekocht); am energiereichsten: Taramas.

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Aal18418,411,700
Aal, gegart21322,113,800
Alaska-Seelachs7617,20,8200
Alaska-Seelachs, gegart10024,40,2500
Austern595,21,65,50
Bismarckhering26214,2189,60
Blauflossenthun-Sashimi (mager)11526,41,40,10
Brasse10416,9400
Brasse, geräuchert12421,34,200
Brathering22216,8145,90,31
Buckellachs12720,54,400
Buckellachs aus der Dose13823,1500
Bückling21724,612,400
Chikuwa (gegrillte Fischrolle)11912,2214,60
Dorade12920,95,100
Dorade, gebacken14823,65,900
Dorschleber aus der Dose4337,244,41,10
Felchen13419,15,900
Felchen, geräuchert11020,92,800
Fischfrikadellen / Fischnuggets25513,213,718,42,5
Fischklößchen (Konserve)758,32,35,40
Fischstäbchen2771116,220,21,5
Flussbarsch8217,91,200
Flusskrebse77160,9500
Flusskrebse, gekocht8218,30,8800
Forelle14119,96,200
Forelle, gebacken16823,87,400
Forelle, geräuchert18023,49,30,690
Frische Sardine16319,59,500
Frischer Hering15818900
Frischer Thunfisch10924,40,4900
Frittierte Calamari23413,813,213,60,5
Frittierte Garnelen21812,312,911,90,5
Frittierter Wels25513,516,711,20,5
Garnelen85200,500
Garnelen, gekocht94191,21,90
Gelbschwanzmakrele (Hamachi), roh21720,717,20,30
Gelbschwanzmakrele, gegrillt26026,220,40,30
Geräucherter Dorschrogen14626,94,20,10
Geräucherter Schellfisch9722,60,7300
Gewürzhering (Kryddersild)23012,415,2110
Goldmakrele (Mahi-Mahi), gegart10923,70,900
Gravlax (Graved Lachs)21219,312,64,10,042
Grenadierfisch7617,50,700
Grundel7819,10,20,10
Grundeln in Tomatensauce (Konserve)13113,68,20,910,33
Hecht8819,30,6900
Hecht, gebacken11324,70,8800
Heilbutt9118,61,300
Hering in Currysauce2907,722,414,30
Hering in Sahnesauce2905,323,215,60
Hering, gebraten2012312,100
Hummer89190,8600
Hummer, gekocht9119,61,30,110
Jakobsmuscheln6912,10,493,20
Jakobsmuscheln, gegart11020,21,83,20
Kabeljau8217,80,700
Kabeljau im Backteig24016,814,79,80,5
Kabeljau, gebacken10522,80,8600
Kabeljau, gedämpft10624,50,9500
Kalmar9215,61,43,10
Kamaboko (Fischkuchen)93120,9110
Karausche9318,22,50,10
Karpfen12717,85,600
Karpfen, gebacken16222,97,200
Kaviar (Stör)2542517,100
Kaviarcreme aus geräuchertem Dorschrogen4148,835,815,20
Ketalachs12020,13,800
Kieler Sprotten24319,418,400
Kleine Maräne11118,73,900
Klippfisch (Bacalhau)20647,61,700
Königskrabbe8418,30,600
Krabbe8718,11,10,040
Krabbe, gekocht12419,54,31,80
Krabbenfleisch (Dose)11114,81,88,70,165
Lachs208201300
Lachs, gebacken20622,112,300
Lachs, gedämpft1952311,500
Lachs, gegrillt22325,513,500
Lachs, pochiert1932510,300
Lachskaviar14322,36,41,50
Lachskaviar22430,810,51,50
Lachsrillettes23715,118,421,6
Leng82190,6200
Lodde9018,71,700
Lutfisk (Laugenfisch, gekocht)285,90,500
Makrele20518,613,900
Makrele im eigenen Saft18921,611,400
Makrele, gebacken26223,917,800
Makrele, gebraten18623,610,200
Makrele, geräuchert29418,824,300
Makrele, gesalzen30518,525,100
Makrelenfilets in Tomatensoße22717,716,31,91
Makrelenhecht, gegrillt (Sanma)28123,322,80,20
Marinierte Sardellen13623,93,32,70
Matjesfilet17714,612,600
Meeräsche11719,43,800
Meeresfrüchte-Mix, gegart8013,51,62,80
Mentaiko (scharfer Pollack-Rogen)121213,36,60
Miesmuscheln8611,92,23,70
Miesmuscheln, gekocht10817,22,15,10
Muscheln in Tomatenmarinade14512,57,952
Muscheln in Weißwein9210,32,27,40,53
Oktopus8214,912,20
Oktopus, gekocht15629,82,14,40
Pangasius, gebacken10921,82,300
Pangasiusfilet7414,91,600
Panierte Garnelen28210,913,6290
Panierter Fisch, gebraten19311,91013,40,9
Pazifischer Kabeljau, gegart8420,40,250–
Quappe7115,70,8200
Räucherhering in Öl16815,11120
Räucherlachs11718,34,300
Rochen, gebacken96230,500
Rollmops21113,713,880
Rotauge9518,22,400
Rotbarbe15818,49,400
Rotbarbe, gedämpft14324,15,200
Rotbarsch, geräuchert11716,85,500
Rotbarsch, roh9215,33,500
Rotlachs13122,24,700
Saibling10921,22,700
Sardellen21028,99,700
Sardellen in Salz128253,100
Sardinen in Öl20824,611,400
Sardinen in Olivenöl20224,311,21,10
Sardinen in Tomatensoße18520,910,40,440,1
Sardinen, gegrillt19425,110,400
Schellfisch7416,30,4500
Schellfisch im Backteig23217,1149,10,4
Schellfisch, gedämpft8920,90,600
Schleie7717,70,7400
Schnapper, gegart12126,31,700
Scholle7012,41,900
Scholle, paniert, gebraten24213,416,88,91
Schwarze Meerbrasse, gebacken12122,93,300
Schwarzer Heilbutt16113,21200
Schwertfisch17223,47,900
Schwertfisch, gebacken26628,716,900
Seehasenrogen (Deutscher Kaviar)11110,47,310
Seehecht8317,61,400
Seehecht, geschmort11221,2300
Seelachs, gebacken8719,40,9900
Seelachs, gegart10023,10,8100
Seeteufel, gegrillt98230,6800
Seezunge, gegrillt9723,60,2500
Senfhering2395,21814,50
Silberlachs14621,65,900
Sprotten18619,811,900
Sprotten in Öl34715,232,200
Steinbeißer (Katfisch)8215,82,100
Steinbutt9217,22,500
Steinbutt, gebacken11821,33,600
Stint9717,62,400
Stöcker116194,400
Stockfisch, gewässert und gekocht11326100
Stör12317,75,800
Surimi-Sticks957,60,4614,50,5
Surimi-Sticks1258,34,911,80,165
Surströmming (fermentierter Hering)8211,83,900
Tarako (Pollack-Rogen)131244,70,40
Taramas5346,854,83,20,74
Thunfisch im eigenen Saft11625,50,800
Thunfisch in Öl19829,18,200
Thunfisch in Tomatensoße13014,65,94,30,58
Thunfisch, gebacken13629,91,800
Tilapia9620,11,700
Tilapia, gebacken12826,12,600
Tintenfisch (Sepia)7916,20,70,820
Tintenfisch, gebraten17317,97,58,40
Tintenfisch, gekocht14932,51,41,60
Unagi Kabayaki (glasierter Aal)28523218,40
Venusmuscheln8614,70,963,60
Venusmuscheln, gekocht9916,21,55,30
Weinbergschnecken in Kräuterbutter27712,923,72,31,7
Weinbergschnecken, gegart8016,61,40,230
Weißer Fisch, gegart107222,200
Wels11915,25,900
Wels, roh12815,37,400
Wittling7918,80,4700
Wittling, gebraten12523,13,600
Wolfsbarsch9718,4200
Zander8018,70,4300