17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Gemüse und Pilze

Kalorien in Gemüse und Pilzen

263 Lebensmittel in der Tabelle: von 5 bis 312 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Konjak (Konnyaku); am energiereichsten: Pommes frites.

Im Detail

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Alfalfasprossen2940,690,32,8
Artischocke473,30,155,15,4
Artischocke, gekocht532,90,346,25,7
Aubergine250,980,182,93
Aubergine, gebacken341,30,153,81,9
Aubergine, in Öl gedünstet5112,933,1
Austernpilze333,30,413,82,3
Babyblatt-Salatmischung2020,381,91,4
Backofen-Pommes1893,24,932,13,5
Bambussprossen191,70,41,81,4
Bananenpaprika271,70,451,93,4
Bärlauch261,90,192,92,2
Basilikum233,10,641,11,6
Bittermelone1710,170,92,8
Blattkohl (Collard)3230,611,44
Blattsalat151,40,22,91,3
Blumenkohl251,90,2832
Blumenkohl, gedämpft302,60,33,41,8
Blumenkohl, gekocht231,80,451,82,3
Blumenkohl, in Öl gedünstet491,92,932
Blumenkohlreis681,85,32,81,9
Bratkartoffeln1702,88221,6
Bratkartoffeln1372,55,717,32,6
Braune Champignons222,50,13,70,6
Brennnessel436,20,20,826,6
Brokkoli342,80,472,6
Brokkoli, gedämpft384,10,72,52,2
Brokkoli, gekocht352,40,413,93,3
Brokkoli, in Öl gedünstet632,633,92,4
Brotfrucht, gekocht1191,60,426,4–
Brunnenkresse112,30,10,790,5
Butternutkürbis4510,19,72
Butterpilze191,10,540,813,2
Champignons223,10,33,31
Champignons aus der Dose251,90,292,72,4
Champignons, gebraten1002,59,60,381,8
Champignons, gekocht282,20,473,12,2
Chayote190,820,132,81,7
Cherrytomaten180,90,23,91,2
Chicorée170,90,10,93,1
Chilischote401,90,447,31,5
Chinakohl161,20,221,2
Curly Fries (TK)1652,67,3212,5
Daikon-Rettich180,60,12,51,6
Dicke Bohnen725,60,67,54,2
Dill433,51,14,92,1
Dosentomaten2010,141,9
Edamame12111,95,23,75,2
Edelreizker362,80,672,95,5
Eingelegte Aubergine490,90,77,32,5
Eingelegte Peperoni220,80,422,6
Eingelegte Pilze462,40,36,91,4
Eingelegte Tomaten400,850,16,71,2
Eisbergsalat140,90,141,81,2
Endivie171,20,20,253,1
Enoki-Pilze372,70,295,12,7
Erbsen aus der Dose5830,487,33,3
Erbsen und Möhren (Dose)382,20,276,52
Erbsen, gekocht845,40,2210,15,5
Erbsen, in Öl gedünstet1065,53,18,95,7
Erbsenpüree (Mushy Peas)815,80,712,83,1
Feldsalat2120,43,62,3
Fenchel311,20,24,23,1
Frische Minze443,30,731,66,8
Frischer Estragon443,804,16,2
Frischer Rosmarin1313,35,96,614,1
Frischer Salbei3740,250,977
Frischer Thymian1015,61,710,414
Frühlingszwiebeln321,80,194,72,6
Gartenkresse314,20,70,233,5
Gehackte Tomaten (Dose)321,60,285,41,9
Gelbe Paprika2710,215,40,9
Gelbe Tomate150,980,262,30,7
Gelbe Wachsbohnen311,80,123,73,4
Gemüsemischung, tiefgekühlt723,30,529,54
Gerösteter Pastinak1582,44,526,65,1
Geschmorter Weißkohl471,32,642
Getrocknete Tomaten2135,114,117,55,8
Gewürzgurken330,905,50,88
Gewürzgurken (Cornichons)191,10,30,781,5
Grüne Bohnen311,80,224,32,7
Grüne Bohnen aus der Dose211,10,412,31,9
Grüne Bohnen, gekocht351,90,284,73,2
Grüne Bohnen, in Öl gedünstet6422,94,53
Grüne Chilischote4020,281,5
Grüne Erbsen815,40,48,85,7
Grüne Oliven145115,30,543,3
Grüne Paprika200,860,172,91,7
Grüne Tomaten231,20,241,1
Grüner Blattsalat151,40,151,61,3
Grünkohl352,91,50,324,1
Grünkohl, gekocht362,91,21,34
Gurke150,70,13,60,5
Haferwurzel823,30,215,33,3
Hallimasch373,20,682,95,5
Ingwer801,80,7515,82
Jalapeño290,910,373,72,8
Kabocha-Kürbis, gekocht801,60,316,24,1
Kapern232,40,861,73,2
Karotte410,90,29,62,8
Karotten, gekocht350,760,185,23
Kartoffel7720,1172,1
Kartoffelpüree10624,2151,5
Kartoffelspalten (TK)1011,93,115,12,4
Kerbel403,70,63,62,5
Kidneybohnen aus der Dose12481,1165,5
Kimchi151,10,50,81,6
Klettenwurzel (Gobo)581,80,115,7
Knoblauch1496,40,5312,1
Knollensellerie421,50,37,41,8
Knollensellerie, gekocht270,960,194,71,2
Kohlrabi271,70,12,63,6
Kohlrabi, gekocht291,80,115,61,1
Komatsuna, gekocht141,60,10,32,4
Kombu (Laminaria)431,70,568,31,3
Konjak (Konnyaku)50,100,12,2
Kopfsalat131,40,221,11,1
Koriandergrün232,10,520,872,8
Kräuterseitlinge312,80,42,93,4
Kroketten (TK)1482,55,720,42,8
Kürbis2610,160,5
Kürbis, gebacken300,250,155,72
Kürbis, gekocht200,720,073,81,1
Kürbispüree341,10,285,22,9
Lauch611,50,312,31,8
Lauch, gekocht310,810,26,61
Linsensprossen294,70,390,32,8
Lollo Rosso131,30,221,40,9
Lorcheln, gekocht282,40,90,654,2
Lotuswurzel, gekocht661,30,112,72,3
Löwenzahnblätter452,70,75,73,5
Mais aus der Dose792,40,517,42
Maitake311,90,194,32,7
Mangold191,80,22,11,6
Maniok1601,40,2836,31,8
Meerrettich (Wurzel)887,50,7137,5
Milchlinge, gesalzen231,60,52,31,5
Mischpilze, getrocknet25726,82,216,538,9
Möhren, gedämpft420,630,37,33,7
Möhren, in Öl gedünstet720,9637,33,1
Möhrenpüree320,880,155,13,1
Morcheln313,10,572,32,8
Mu‑Err‑Pilze, eingeweicht140,60,20,25,2
Mu‑Err‑Pilze, getrocknet2167,92,12,657,4
Mungbohnensprossen3030,184,11,8
Nameko-Pilze211,80,22,43,4
Nori-Algen355,80,284,80,3
Ofenkartoffel932,50,1318,92,2
Ofenkartoffeln1261,94,219,11,4
Ofentomate2510,43,51,9
Okra331,90,194,23,2
Pak Choi131,50,21,21
Pak Choi (Baby)90,60,10,41,2
Palmherzen282,50,622,22,4
Paprika2710,362,1
Paprika, geröstet360,940,156,52
Pastinake751,20,313,14,9
Pastinaken, gekocht711,30,313,43,6
Patisson181,20,22,61,2
Pellkartoffeln871,90,118,31,8
Petersilie3630,7933,3
Petersilienwurzel762,90,4713,82,1
Pfifferlinge321,50,533,13,8
Pfifferlinge, gebraten932,47,61,93,9
Pfifferlinge, gekocht352,60,922,14,3
Pilze, in Öl gebraten703,542,92,1
Pimientos de Padrón1060,7710,22,61,5
Pommes frites3123,415411,8
Pommes frites (dicke, britisch)2143,58,430,23,2
Portobello222,10,352,61,3
Portobello, gegrillt293,30,582,22,2
Portulak2020,363,41,6
Radicchio231,40,253,60,9
Radieschen160,680,11,81,6
Radieschensprossen433,82,53,6–
Rahmspinat902,46,14,91,2
Rhabarber210,90,22,71,8
Romanesco352,40,285,32,9
Römersalat171,20,31,22,1
Rosa Tomate201,10,23,81,2
Rosenkohl433,40,35,23,8
Rosenkohl, gekocht362,50,54,52,6
Rosenkohl, in Öl gedünstet673,435,23,8
Röstzwiebeln (in Öl)1230,9510,86,21,7
Rote Bete aus dem Glas310,910,145,41,8
Rote Bete, eingelegt650,80,0815,50,8
Rote Bete, gekocht441,70,1882
Rote Bete, roh431,60,176,82,8
Rote Paprika260,990,33,92,1
Rote Zwiebel361,30,45,62,5
Rote-Bete-Blätter222,20,130,633,7
Rotkappen / Birkenpilze282,10,5523,3
Rotkohl311,40,165,32,1
Rotkohl / Blaukraut351,20,155,73
Rotkohl, gekocht291,50,094,32,6
Rucola252,60,6621,6
Salzgurke120,50,22,31,2
Salzkartoffeln861,70,1201,8
Sauerampfer2220,70,32,9
Sauerkraut190,910,141,42,9
Schalotten722,50,113,63,2
Schnittlauch303,30,731,92,5
Schwarze Oliven1160,8410,94,41,6
Schwarze Trüffel738,30,510,616,5
Schwarzer Rettich290,940,155,51,2
Senfblätter272,90,421,53,2
Serrano-Chili321,70,4433,7
Shiitake342,20,494,32,5
Shiitake, getrocknet2969,60,9963,911,5
Shimeji-Pilze262,70,51,33
Shirataki-Nudeln70,200,12,9
Shiso (Perilla)323,90,117,3
Silberzwiebeln (eingelegt)140,560,22,51,8
Sojabohnensprossen406,310,32,4
Spaghettikürbis310,640,575,41,5
Spargel202,20,121,82,1
Spargel aus dem Glas192,10,650,861,6
Spargel, gekocht222,40,222,12
Spargel, in Öl gedünstet452,32,91,82,2
Speiserübe280,90,14,61,8
Spinat232,90,43,62,2
Spinat, gekocht2330,261,42,4
Spinat, in Öl gedünstet593,33,71,21,8
Spitzkohl311,20,184,53
Stängelkohl (Cime di rapa)223,20,490,152,7
Staudensellerie140,690,171,41,6
Steckrübe371,10,166,32,3
Steinpilze323,10,4331,9
Steinpilze, gekocht464,80,353,64,6
Steinpilze, getrocknet27031,52,319,135,1
Süße Zwiebel320,80,086,70,9
Süßkartoffel861,60,1203
Süßkartoffel, gebacken9020,1517,43,3
Takuan (eingelegter Rettich)430,60,38,52,3
Taro1121,50,222,44,1
Tomate180,90,23,91,2
Tomatillo320,9613,91,9
Topinambur7320,0115,81,6
Tostones (frittierte Kochbananen)3091,511,845,73,5
Trompetenpfifferlinge242,20,840,423,2
Wakame-Algen4530,648,60,5
Waldpilze (Durchschnitt)222,40,231,91,7
Waldpilze, gekocht202,20,530,651,6
Wasserkastanien971,40,120,93
Weinblätter935,62,16,311
Weißer Gänsefuß434,20,83,34
Weißkohl251,30,15,82,5
Weißkohl, gekocht231,30,063,61,9
Wiesenchampignons252,30,42,51,7
Wirsing2720,133,1
Yambohne (Jicama)380,720,093,94,9
Yamswurzel1181,50,1723,84,1
Zitronengras991,80,4925,3–
Zucchini171,20,33,11
Zucchini, gebacken231,50,153,11,7
Zucchini, gekocht151,10,361,71
Zucchini, in Öl gedünstet471,33,32,91,1
Zucchini-Nudeln (Zoodles)601,15,320,95
Zuckermais863,31,416,72
Zuckermais, gekocht963,41,518,62,4
Zuckerschoten422,80,252,6
Zwiebel401,10,19,31,7
Zwiebel, gekocht441,40,198,81,4