17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Getreide, Hülsenfrüchte und Mehl

Kalorien in Getreide und Hülsenfrüchten

157 Lebensmittel in der Tabelle: von 61 bis 489 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Glasnudeln, gekocht; am energiereichsten: Granola.

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Aburaage (frittierter Tofu)37723,434,40,51,3
Adzukibohnen, gekocht1287,50,117,57,3
Amarant, roh36913,5758,66,7
Amaranth, gekocht1023,81,616,62,1
Asiatische Weizennudeln, gekocht1653,56,921,41
Atsuage (dicker frittierter Tofu)14310,711,31,10,7
Augenbohnen, gekocht1167,70,5314,36,5
Baked Beans (Bohnen in Tomatensoße)944,80,37174,1
Baked Beans mit Schweinefleisch1065,21,614,55,5
Basmatireis, gekocht1172,70,624,41
Basmatireis, roh3537,70,8477,80,92
Borlottibohnen, gekocht1369,30,4615,98,6
Buchweizen mit Milch803,31,213,61,5
Buchweizen, gekocht923,40,619,92,7
Buchweizen, roh34611,72,77110,3
Buchweizenmehl33512,63,160,610
Bulgur, gekocht833,10,2414,14,5
Bulgur, trocken34212,31,375,912,5
Cornflakes3845,90,9185,32,7
Couscous, gekocht1123,80,1621,81,4
Couscous, gekocht1574,61312,3
Couscous, trocken37612,80,6472,45
Dicke Bohnen, gekocht1107,60,414,25,4
Dinkel, gekocht1275,50,8522,53,9
Dinkel, roh34414,62,459,510,7
Dinkelmehl35211,43649,3
Eiernudeln38414,24,4683,3
Eiernudeln, gekocht1344,62232
Frische Eiernudeln, gekocht1685,81,3321,5
Frische Eiernudeln, roh28310,11,953,83,2
Früchtemüsli3699,56,961,711
Gedämpfter Reis1513,20,27330,9
Gefüllte Kissen (Schoko)4427,314,867,25,3
Gekeimter Weizen1987,51,341,41,1
Gerste, ganz33412,52,356,217,3
Gerstengrütze3168,51,56210,3
Gerstenmehl3399,92,364,58,8
Gezuckerte Cornflakes3794,40,6881,9
Gezuckerte Frühstückscerealien3888,23,279,24,9
Glasnudeln3510,160,0685,60,5
Glasnudeln, gekocht610,280,114,40,8
Glutenfreie Nudeln, gekocht1633,11,134,41
Granola48913,724,3458,9
Grieß36012,71,168,93,9
Grieß, in Wasser gekocht1223,40,8241,9
Grießbrei1213,53,219,40,55
Grießnocken1855,62,434,41,8
Hafer (ganz)38916,96,955,710,6
Haferbrei mit Milch1165,63,214,51,7
Haferbrei mit Wasser642,21,19,71,7
Haferflocken37913,26,567,710,1
Haferflocken, in Wasser gekocht762,51,511,91,7
Haferkleie24617,3750,815,4
Hafermehl40414,79,159,26,5
Hartweizengrieß35210,91,271,63,4
Hirse, gekocht1193,5122,41,3
Hirse, roh378114,264,38,5
Hirsebrei mit Milch1103,2317,30,65
Hirsemehl35010,24,163,29,7
Hominy (Mais, Dose)721,50,8811,82,5
Instant-Haferflocken37913,26,557,610,1
Instant-Ramen44010,217,657,42,9
Japanischer Reis, gekocht1562,50,334,61,5
Jasminreis, gekocht1432,90,730,51,1
Jeera-Reis (Kreuzkümmelreis)1432,54,522,40,92
Kartoffelstärke34800,286,30,55
Kastanienmehl3355,73,470,412,6
Khorasan-Weizen (Kamut)34214,52,159,511,1
Kichererbsen (Dose)13972,816,16,4
Kichererbsen, gekocht1648,92,619,87,6
Kichererbsen, trocken37820,5650,812,2
Kichererbsenmehl38722,46,74710,8
Kidneybohnen, gekocht1278,70,515,47,4
Kidneybohnen, trocken33722,51,146,115,2
Klebreis, gekocht9720,1920,11
Kleie-Flakes36011,54,459,318,3
Knuspermüsli mit Früchten4368,916,759,78,7
Limabohnen, gekocht1157,80,3813,97
Linsen, gekocht11690,3812,27,9
Linsen, trocken35224,61,152,610,7
Linsennudeln, gekocht16811,70,825,14,9
Lupinen, gekocht11915,62,97,12,8
Maisgrieß3707,11,875,53,9
Maismehl3628,13,669,67,3
Maismehl3616,22,178,12,5
Maisstärke3810,260,0590,40,9
Mehl mit Backtriebmittel3509,11742,5
Milchreis (Brei)1172,72,620,4–
Mittelkornreis (Risottoreis), gekocht1302,40,2128,6–
Mungbohnen, gekocht10570,3811,67,6
Müsli370106668,4
Natto (fermentierte Sojabohnen)19016,5100,36,7
Naturreis, gekocht1232,70,97241,6
Naturreis, roh3677,53,272,73,6
Nudeln, gekocht1585,80,9311,8
Nudeln, trocken350121,5713,2
Onigiri (Reisball)1702,70,336,10,4
Parboiled-Reis, gekocht1232,90,3725,10,9
Perlgraupen, gekocht1232,30,4424,43,8
Perlgraupen, roh3529,91,262,115,6
Pilaw-Reis1342,53,722,10,6
Pintobohnen (Dose)11470,914,75,5
Pintobohnen, gekocht14390,6517,29
Polenta, gekocht781,40,1516,91,6
Polenta, instant, trocken3507,91,8743,2
Puffreis-Cerealien3916,71,5871
Quinoa, gekocht1204,41,918,52,8
Quinoa, roh36814,16,164,27
Ramen-Nudeln, gekocht1334,90,625,22,8
Reis, gekocht1302,70,3280,4
Reismehl36661,477,72,4
Reisnudeln36460,5678,61,6
Reisnudeln, gekocht891,40,2520,10,25
Roggen (Korn)3349,826115
Roggenmehl34910,91,563,611,8
Roggenvollkornmehl32515,92,244,823,8
Rote Linsen35823,92,252,310,8
Roter Reis, gekocht1413,50,6928,24
Rundkornreis, gekocht1302,40,1928,7–
Schälerbsen36423,13,939,422,2
Schälerbsen, gekocht1188,30,3912,88,3
Schoko-Knuspermüsli4428,616,763,27,4
Schoko-Reis-Cerealien38862,284,23,1
Schoko-Weizenflakes3888,52,680,14,9
Schwarze Bohnen (Dose)9160,299,76,9
Schwarze Bohnen, gekocht1328,90,54158,7
Schwarze Bohnen, trocken34121,61,446,915,5
Soba-Nudeln, gekocht995,10,121,4–
Soba-Nudeln, trocken33614,40,7174,6–
Sojabohnen44636,519,920,99,3
Sojabohnen, gekocht17218,292,46
Somen-Nudeln, gekocht1143,50,423,30,9
Sorghum (Hirse)32910,63,565,46,7
Spätzle1685,81,3321,5
Tahdig (knuspriger persischer Reis)1922,610,721,10,85
Tapiokaperlen3580,190,0287,80,9
Teff, gekocht1013,90,6517,12,8
Teig, gekocht (Wareniki, Pelmeni)1315,21,124,9–
Teig, roh (Wareniki, Nudeln)28811,32,354,7–
Udon-Nudeln, gekocht952,60,419,51,3
Ugali / Pap (fester Maisbrei)1112,10,5322,71,2
Vollkornmehl34013,22,561,310,7
Vollkornnudeln35213,92,964,29,2
Vollkornnudeln, gekocht14961,726,23,9
Weiße Bohnen (Dose)1147,30,2916,44,8
Weiße Bohnen (klein), gekocht1408,20,6215,610,5
Weiße Bohnen, gekocht1399,70,3518,86,3
Weiße Bohnen, trocken33323,40,8545,115,2
Weißer Reis, roh36070,6791,3
Weizen, vorgegart, gekocht (Ebly)1495,50,927,43,8
Weizengluten37075,21,913,20,6
Weizenkeime37527,29,535,116,3
Weizenkleie21615,64,221,742,8
Weizenmehl36410,30,9873,62,7
Wildreis35714,71,168,76,2
Wildreis, gekocht10140,3419,51,8
Yaki Onigiri (gegrillter Reisball)1663,10,336,90,4