17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Fleisch und Geflügel

Kalorien in Fleisch und Geflügel

210 Lebensmittel in der Tabelle: von 86 bis 797 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Kalbsleber, roh; am energiereichsten: Salo (gesalzener Speck).

Im Detail

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Adana Kebap2332015,81,20,368
Anticuchos (Rinderherzspieße)19024,490,970,087
Bacon, gebraten46833,935,11,70
Bacon, roh39313,737,100
Bauchspeck, geräuchert30416,626,20,490
Bauernpastete32315,528,21,50
Beef Jerky41033,225,69,21,8
Bierschinken16116,610,40,080,05
Bierwurst29115,625,400
Blutwurst31312,227,14,51,4
Bockwurst27313,124,500,06
Boudin blanc (weiße Wurst)2129,917,14,6–
Brathähnchen mit Haut23927,313,600
Bratwurst33313,729,22,90
Bresaola16531,64,300
Britische Schweinswürstchen, gegrillt29414,522,192,3
Bündnerfleisch (Trockenfleisch)19039,33,50,40
Carne asada (gegrilltes Rindfleisch)27324,718,50,320,016
Cervelat (Schweizer Wurst)24913,421,50,50
Ćevapčići22324,813,50,380,085
Char Siu (chinesisches Grillschweinefleisch)24925,912,87,50,18
Chicken Nuggets25015,611,619,42,4
Chipolata-Würstchen, gebraten28218,822,40,80
Chorizo29613,625,13,80
Cocktailwürstchen29012,725,91,50,27
Confit de Canard (Keule)195327,400
Coppa284252010
Corned Beef14221,760,280,09
Debreziner Würstchen19215,214,600,02
Dönerfleisch37723,531,400
Dünne Rohwurst (Fuet)38024,230,71,80
Eisbein16223,27,50,40
Ente40411,539,300
Ente, gebraten, mit Haut3311928,400
Ente, gebraten, ohne Haut20023,411,200
Entenbrust (Magret), gebraten22226,712,800
Entenkeulen mit Haut, roh21217,21600
Falukorv (schwedische Brühwurst)25412,719,37,90
Fasan, gebraten22027,91200
Flanksteak, gegrillt162256,900
Fleischwurst30815,224,65,50
Foie gras4896,950,12,40
Frikadellen / Buletten25021,515,16,10,496
Frittierte Hähnchenflügel, paniert32317,821,314,70,3
Froschschenkel22014,412,411,20,5
Frühstücksfleisch (Spam)31513,426,64,60
Gänsebraten2382912,700
Gänsekeulen mit Haut, roh23117,218,100
Gebratene Hühnerleber17225,86,41,10
Gebratene Krakauer33312,429,44,80
Geflügelleberpastete26913,822,920
Geflügelwurst2361418,91,80
Geflügelwürstchen22315,516,22,70
Gegrillter Hähnchenunterschenkel20625,611,50,120
Gegrillter Kochschinken (Gammon)19927,59,900
Gekochte Rinderzunge28419,322,300
Gekochtes Rindfleisch24032,112,400
Geräucherte Entenbrust36421,930,50,550
Geräucherte Pute20828,19,700
Geschmorte Hähnchenbrust149283,300
Geschmorte Hühnerherzen18526,47,90,10
Geschmorte Hühnerleber16724,56,50,870
Geschmorte Rinderleber19129,15,35,10
Geschmorte Rinderrippe26937,313,300
Geschmorte Schweinerippchen33323,126,60,130
Geschmorte Schweineschulter2533014,800
Geschmorter Hähnchenschenkel ohne Haut17524,48,600
Geschmortes Kaninchen19730,48,400
Geschmortes Rindfleisch17234400
Grillhähnchenbrust mit Haut17526,47,70,090
Grillhähnchenschenkel mit Haut22622,515,10,120
Grobe Bratwurst (Toulouser Art)27418,822,100
Hackfleisch gemischt, roh25018,419,600
Hähnchenbrust110231,200
Hähnchenbrust, gebacken165313,600
Hähnchenbrust, gegrillt17629,65,500
Hähnchenbrustfilet im eigenen Saft (Konserve)11724,61,90,290,08
Hähnchenflügel19117,512,800
Hähnchenhackfleisch14317,48,10,040
Hähnchenschenkel ohne Haut12119,74,100
Hähnchenunterschenkel16118,19,20,110
Hamburgerryg (Kasseler gekocht)11618,44,800
Hasenfleisch, roh11321,6300
Hirsch120232,400
Hirschbraten16535,62,500
Hühnerherzen15315,69,30,710
Hühnerleber11916,94,80,730
Hühnermägen9417,72,100
Isterband (schwedische Räucherwurst)27811244,61
Italienische Salsiccia31718,226,22,10
Jagdwurst20415,315,80,080,05
Joojeh Kebab (Safranhähnchen)18226,87,30,710,012
Kabanos (dünne Trockenwurst)46026,139,10,80
Kalbfleisch10721,31,800
Kalbsbraten14328,13,400
Kalbsbratwurst, gegrillt2321319,41,30
Kalbshackfleisch19718,613,100
Kalbsleber, roh8614,91,14,10
Kalbspiccata21722,511,65,50,3
Kalbsschnitzel (natur)147312,500
Kaninchen13620,15,500
Karaage (japanisches Brathähnchen)30724,218,1130,8
Kasseler107222,200
Kasseler Kamm15420,97,50,610
Kasseler-Aufschnitt (Lachsschinken)11823,12,60,70
Kochschinken16416,68,82,31,3
Kochschinken, mager165227,70,50
Kutteln, gekocht9411,7420
Lammfleisch23017,917,100
Lammhackfleisch28216,623,400
Lammkeule, gebraten16926,86,800
Lammkoteletts, gegrillt15726,35,800
Lammleber, roh13120,64,910
Lammschulter, gebraten25230,514,50,050
Landjäger49126,642,700
Leberkäse / Fleischkäse24411,521,80,50
Leberpastete (Schwein)35510,833,32,90,2
Leberwurst32614,128,52,20
Leverpostej (dänische Leberpastete)23711,319,24,70,4
Lyoner24411,521,80,50
Mageres Rindfleisch170201000
Medisterpølse (dänische Schweinswurst, roh)22512,217,44,70,2
Merguez, gebraten28319,821,81,80
Mettwurst34922,928,50,180,1
Mortadella3051526,71,40
Ofen-Chicken-Wings24723,816,900
Pancetta34220,228,80,750
Paniertes Hähnchenbrustfilet21924,6105,80,2
Parmaschinken24827,215,40,30
Peperoni-Salami50419,246,31,20
Pferdefleisch13321,44,600
Pferdefleisch, gebraten138282,900
Picanha (Tafelspitz vom Grill)25726,815,800
Pljeskavica (Balkan-Frikadelle)21923,513,30,760,17
Polnische Wurst (Krakauer)32510,829,63,70
Presskopf (Sülze)17314,112,90,20
Prinskorv (Mini-Würstchen, gebraten)28310,625,440
Puten-Pastrami13916,36,23,20,1
Putenbratwurst19623,910,400
Putenbrust11423,71,500
Putenbrust, gebraten13928,82,100
Putenflügel mit Haut, roh19220,212,300
Putenhackfleisch15018,78,300
Putenkeule, gebraten16726,9600
Putenschnitzel (natur)12824,630,50
Putenunterkeule11820,5400
Putenwürstchen22312,217,33,80
Räucherwurst3201228,72,40
Rentierfleisch, roh10622,61,700
Rillettes vom Schwein39014,336,90,20
Rinder-Köfte29025,320,51,30,3
Rinderbrust, mager15720,77,40,60
Rinderfilet, roh12121,2400
Rinderhack 10 %, gebraten21026,111,800
Rinderhack 20 %, gebraten2652319,20,140
Rinderhack, mager176201000
Rinderhackfleisch250172000
Rinderhals (Kamm), roh14919,28,100
Rinderherz11217,73,90,140
Rinderhüfte, roh11022,12,400
Rinderleber13520,43,63,90
Rinderlende, gebraten19428,88,700
Rindernieren9917,43,10,290
Rinderpastrami14721,85,80,360
Rindersteak13122,14,100
Rindersteak, gegrillt12827,61,900
Rinderzunge22414,916,13,70
Rindfleisch im eigenen Saft (Konserve)21734,48,60,440,12
Roastbeef11721,93,20,30
Rohschinken2293111,50,30
Rohwurst (luftgetrocknet)41728,732,31,80
Rullepølse (Schweinerollbraten-Aufschnitt)26915,323,100
Salami37821,131,60,720
Salami (Schwein)40022,633,71,60
Salo (gesalzener Speck)7972,48900
Schisch Taouk (Hähnchenspieße)18426,97,310,027
Schwarzwälder Schinken30726,521,90,130
Schweinebauch5189,35300
Schweinebauch, gebraten40426,632,200
Schweinebraten16330,54,30,650
Schweinefilet14321600
Schweinefilet, gebraten16826,17,100
Schweinefilet, roh11822,8300
Schweinefleisch im eigenen Saft (Konserve)29717,6250,420,11
Schweinehackfleisch26316,921,200
Schweineherz, roh11716,95,500
Schweinekotelett17020,7900
Schweinekotelett, gegrillt21129,610,300
Schweinekrusten (Snack)58054,140,300
Schweineleber13421,43,62,50
Schweinenacken (Kamm), roh17519,210,900
Schweineniere, roh102173,800
Schweinerippchen27715,523,400
Schweineschnitzel (Oberschale), roh10622,21,900
Schweineschulter, mager14819,67,100
Schweinezunge, gekocht23523,915,500
Schweinshaxe23936,69,90,90
Serranoschinken2293111,50,30
Suya (scharfe Rindfleischspieße)20125,110,51,91,1
Teewurst31217,626,50,70,2
Thüringer Rostbratwurst, gegrillt20118,114,30,090,05
Tonkatsu (paniertes Schweineschnitzel)4292235,98,80,7
Wachtel13421,84,500
Weißwurst22011,818,90,60
Wiener Würstchen (Schwein)26912,823,70,180,1
Wienerli / Wiener Würstchen24213,920,40,60
Wildschwein12221,53,300
Wildschweinbraten15328,34,400
Würstchen26011231,60
Zervelatwurst27811,924,81,60,4