17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Brot und Gebäck

Kalorien in Brot und Gebäck

128 Lebensmittel in der Tabelle: von 93 bis 531 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Injera (äthiopisches Fladenbrot); am energiereichsten: Blätterteig, gebacken.

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Aloo Paratha (Fladenbrot mit Kartoffelfüllung)2355,9930,44,9
Apfeltasche3384,218,736,63,1
Arepa (Maisfladen)1892,83,935,11,1
Arme Ritter27310,411,431,11,2
Bagel27510,51,651,12,3
Bagel / Bublik2729,3447,33,4
Baguette2878,31,458,32,7
Baniza (bulgarisches Käsegebäck)2618,716,2200,679
Beljasch (frittierte Fleischpastete)33811,420,226,11
Bhatura (frittiertes Brot)3896,52141,61,5
Blätterteig, gebacken5317,23154,11,8
Blätterteig, roh3775,420,441,41,9
Börek mit Käse2738,816,522,10,76
Brezel3309,27,154,63,8
Brioche40111,319,1460,25
Brioche mit Schokolade3517,511,653,22,2
Brötchen2939,15,349,73,3
Brötchen / Semmel2459,20,948,53
Burek mit Fleisch26210,81520,90,93
Buttercroissant4206,622,645,72,5
Chapati2997,89,236,49,7
Chapati (ohne Fett)2027,3139,8–
Ciabatta2727,71,155,92,6
Cornish Pasty (Teigtasche mit Fleisch und Gemüse)278717,821,92,9
Covrigi (rumänische Brezeln)2799,46,244,13,7
Cracker5106,626,4592,3
Croissant4068,22145,82,6
Croûtons40711,96,668,45,1
Crumpet (englisches Hefeküchlein)2076,9141,43,1
Dänisches Roggenbrot (Rugbrød)1945,71,335,78,5
Dinkelbrot2218,42,4386,8
Dosa (südindischer Pfannkuchen)2105,7435,21,8
Empanada gallega (Thunfischpastete)2979,617,224,81,8
Empanada mit Rind33312,119,225,91,6
English Muffin2278,91,740,73,5
Filoteig2897,1650,81,9
Focaccia2498,87,9341,8
Frühlingszwiebel-Pfannkuchen3365,915,6411,7
Gebackene Piroggen mit Fleisch28314,21229,31,2
Gebackene Piroggen mit Kirschen2695,77,544,51,6
Gebackene Piroggen mit Kraut2515,411,830,21,8
Gebackene Piroggen mit Quark2769,1939,41,1
Gebratene Piroggen mit Kartoffeln2724,812,533,32,5
Geröstetes Brot3179,51,3643,7
Glutenfreies Brot2612,63,351,86,5
Grissini43312,711,865,35,2
Haferbrot2698,44,444,54
Haferkekse (Oatcakes)4539,32057,29,4
Hot Cross Bun (Osterbrötchen)3127,35,8541,9
Idli (gedämpfte Reisküchlein)1286,40,3519,25,8
Injera (äthiopisches Fladenbrot)932,50,6816,62,8
Irisches Sodabrot2617,61,652,22,7
Jamaikanische Rindfleischpastete35215,420,824,62,5
Karelische Pastete1985,55,929,20,815
Kartoffelbrot26612,53,140,86,3
Käse-Zwiebel-Blätterteigrolle3278,22028,12,9
Käsequiche36511,929,212,90,8
Knäckebrot379103,673,74,4
Knäckebrot (Weizen)4028,98,268,57,3
Knoblauchbrot3498,316,639,12,5
Kringel (dänischer Plunderkranz)4184,72738,21,6
Landbrot2537,51,3504,3
Laugenbrötchen2859,35,348,92,3
Lavash2759,11,255,72,7
Maisbrot2876,59,841,41,5
Maistortilla3139,15,854,72,8
Manakish mit Za'atar369718,641,74,5
Mandarin-Pfannkuchen (zur Ente)3057,87,949,2–
Mandelcroissant4467,629,135,93,7
Medialuna (argentinisches Croissant)4067,420,6472,2
Mehrkornbrot26513,44,235,97,4
Mehrkornbrötchen3029,85,4506,6
Milchbrötchen3598,912,352,21,8
Mischbrot (hell)2658,60,33544,2
Mohnstrudel (Mohnrolle)43011,321,944,85
Mürbeteig, roh3775,319,543,61,8
Naan-Brot31111,17,3455,2
Nikuman (gedämpftes Fleischbrötchen)242105,1393,2
Osterbrot (Paska)3557,212,353,31,4
Pampuschky (Knoblauchbrötchen)3287,211,447,33,4
Pan con tomate (Tomatenbrot)2545,6936,23,3
Pan dulce (mexikanisches Süßbrot)3719,112,254,22,2
Paniermehl39513,35,367,54,5
Pão de Queijo (brasilianisches Käsebrot)3318,315,6390,36
Papadam (Linsenfladen)50111,538,825,76,3
Paratha3266,413,235,89,6
Piadina (italienisches Fladenbrot)3076,210,644,21,6
Pitabrot2597,50,92532,7
Pizzateig, roh2797,7744,61,9
Plăcintă mit Käse (moldauische Pastete)2518,913,124,20,855
Plundergebäck (Kopenhagener)403722,443,31,3
Pumpernickel2508,73,1416,5
Puri (frittiertes Fladenbrot)3667,222,333,23,5
Quarkbrötchen (Vatrushka)2947,58,445,71,1
Quiche Lorraine38715,530,611,40,7
Reiswaffeln3857,3380,52,9
Roggenbrot2598,53,3484,5
Roggenbrot mit Saaten24486,8347,5
Roggenmischbrot2187,40,97426,1
Rosinenbrot2747,94,4484,3
Rosinenbrötchen28085,648,52,9
Rosinenschnecke3335,1955,92,8
Samsa (Fleischtasche)39112,424,8281,1
Sausage Roll (Wurst im Blätterteig)3528,424,124,63,4
Schokocroissant4217,422,846,13,3
Schottische Pfannkuchen2705,69,6401,9
Scone3826,718,446,91,2
Simit (türkischer Sesamring)3049,78,345,54,1
Spanakopita2128,315,29,31
Suschki (kleine Kringel)3729,3372,82,4
Taco-Schalen4766,421,856,86,7
Toastbrot2787,13,652,31,8
Tunnbröd (weiches schwedisches Fladenbrot)28083,152,43,8
Vollkornbrot247133,4416
Vollkornbrot2448,41,844,36,9
Vollkornbrötchen2829,93,24810,7
Vollkorntoast2628,54,143,76,2
Weißbrot26593,2493,8
Weizenbrötchen28010,11,8543,6
Weizencracker4507,812754,1
Weizenmischbrot2078,61,537,34,6
Weizentortilla29787,646,92,4
Yorkshire Pudding1976,78,323,41,1
Zimtschnecke4524,526,647,41,2
Zimtschnecke (Kanelbulle)3726,216,448,52,4
Zopf (Butterzopf)325911,445,72,1
Zwieback40713,57,272,32,4
Zwieback4099,85,976,63,1