17 Fit

17 Fit Kalorientabelle Milchprodukte und Eier

Kalorien in Milchprodukten und Eiern

170 Lebensmittel in der Tabelle: von 25 bis 753 kcal pro 100 g. Am leichtesten: Süßmolke; am energiereichsten: Süßrahmbutter, ungesalzen.

Kalorientabelle

Werte pro 100 g. Tippe auf eine Spaltenüberschrift, um danach zu sortieren.

Appenzeller38324,331,700
Asiago35632,125,600
Beaufort41026,53400
Bel Paese37625,430,20,010
Bergkäse39528,930,800
Blauschimmelkäse35321,428,72,30
Brie33420,827,70,450
Brimsen (Salzlakenkäse)27016,421,71,40
Brunost (norwegischer Braunkäse)4669,729,542,60
Büffelmozzarella26014,522,30,240
Burrata27317,421,42,70
Butter7170,9810,10
Butterkäse31023,623,50,10
Buttermilch403,31,14,80
Camembert30019,824,30,460
Cantal38326,630,500
Cheddar41024,233,82,10
Cheshire-Käse38723,430,64,80
Chihuahua-Käse37421,629,75,60
Clotted Cream (dicker Rahm)5861,663,52,20
Colby-Käse39423,832,12,60
Comté41827,234,600
Cotija-Käse366203040
Crème fraîche 30 %304330,72,81,5
Danablu (dänischer Blauschimmelkäse)34820,129,500
Danbo32223,225,100
Dickmilch673,33,54,80
Double Gloucester (Käse)41324,4350,10
Edamer3572528,61,40
Eigelb32215,926,53,60
Eiweiß (vom Ei)5210,90,170,730
Emmentaler39327311,40
Emmentaler37327,928,800
Entenei18512,813,81,40
Esrom32823,725,700
Feta26514,221,53,90
Feta aus Schafsmilch27414,822,82,50
Filmjölk (schwedische Sauermilch)573,32,84,60
Fontina38925,631,11,60
Frischkäse3506,234,45,50
Frischkäse leicht17312,2123,30
Frischkäse mit Kräutern3667,735,34,20
Fruchtjoghurt1054,91,418,60
Fruchtzwerge-Art (Kinderquark)14645,220,90,2
Gänseei18513,913,31,40
Gekochtes Ei15512,610,61,10
Gekochtes Eiweiß4710,30,171,10
Gorgonzola3121926,400
Grana Padano39634,129,200
Griechischer Joghurt 0 %5910,20,393,60
Griechischer Joghurt 2 %739,923,90
Griechischer Joghurt mit Honig und Walnüssen2019,113,512,31
Griechischer Joghurt, vollfett979540
Gruyère41329,832,30,360
Halbfettbutter3680,3338,93,70,51
Halloumi31323,923,51,60
Hartkäse (Gouda)35625272,20
Harzer Käse128300,4700
Havarti3422426,80,070
Hühnerei14312,69,50,70
Hüttenkäse 1 %7212,412,70
Hüttenkäse 2 %8110,42,34,80
Hüttenkäse 5 %1211751,80
Jarlsberg35226,726,900
Joghurt mit Fruchtschicht10833,915,20,42
Joghurt mit Geschmack, gesüßt893,42,612,20,17
Joghurt mit Müsli913,63,411,31
Joghurt nach griechischer Art1133,39,24,20,07
Joghurt-Parfait1045,22,214,81,3
Kaffeesahne 10 %1313,111,54,30
Kaschkawal35125,626,62,10
Käseomelett25517,719,32,60
Kefir 1 %403140
Kefir 2,5 %543,22,54,20
Kefir 3,5 %623,23,54,50
Kokosjoghurt (pflanzlich)920,77,650,3
Kondensmilch, ungesüßt1346,87,6100
Körniger Frischkäse9811,14,33,40
Kräuteromelett1479,511,220,55
Labneh (Frischkäse aus Joghurt)1588,112,53,60
Laktosefreie Milch 1,5 %443,51,34,70
Limburger32720,127,20,490
Maasdamer35925,528,400
Magermilch353,40,184,90
Magermilchpulver36135,30,7540
Magerquark7210,30,296,70
Magerquark364,504,40
Mandeljoghurt (pflanzlich)601,344,8–
Mascarpone3854,43940
Milch 1 %423,31,14,80
Milch 1,5 %443,21,44,20
Milch 2,5 %522,82,54,70
Mimolette30824,923,400
Mini-Käse im Wachsmantel30321,723,700
Molkenprotein40080680
Monterey Jack37324,530,30,680
Morbier35522,829,200
Mozzarella25424,315,92,80
Mozzarella, fettreduziert25424,315,92,80
Münsterkäse36823,4301,10
Naturjoghurt613,53,24,70
Naturjoghurt, fettarm635,21,670
Obatzda33411,231,71,90,868
Omelett mit Gemüse, Käse und Schinken1849,813,55,11
Omelett mit Speck26712,523,51,50
Oscypek (geräucherter Schafskäse)38423,932,300
Paneer29915,915,522,50
Parmesan39235,825,83,20
Parmesan, gerieben42028,427,813,90
Pecorino Romano38731,826,93,60
Pilzomelett1258,19,22,30,45
Pizzamozzarella29523,819,85,60
Pochiertes Ei13812,59,50,710
Probiotischer Joghurtdrink762,81,512,70,033
Protein-Joghurt mit Frucht987,52,311,50
Provoleta (gegrillter Provolone)36524,528,42,60,85
Provolone35125,626,62,10
Quark887,14,35,70,005
Queso fresco29818,923,430
Raclettekäse34223,427,500
Raita (Joghurt mit Gurke)574,42,45,50,4
Reblochon32620,427,400
Red Leicester (Käse)4032533,60,10
Ricotta1507,510,27,30
Ricotta, fettreduziert13811,47,95,10
Rjaschenka (gebackene Sauermilch)563,43,221,5
Romadur27523,120,10,010
Roquefort38419,533,900
Rührei14510111,60
Sahne 20 %195319,13,70
Saint-Nectaire34422,528,400
Saure Sahne 10 %1193,1104,10
Saure Sahne 15 %1622,61530
Saure Sahne 20 %2062,82030
Saure Sahne 40 % (Schmand extra)3972,14220
Sbrinz4112833,200
Schafsjoghurt685,734,60,13
Schafskäse, halbfest (Manchego-Art)38423,932,300
Schafsmilch1035,774,50
Schlagsahne 33 %3402,836,12,80
Schlagsahne, geschlagen2573,222,212,50
Schmelzkäse37118,131,83,70
Schmelzkäse-Ecken24210,719,36,40
Schmelzkäsescheiben24614,118,55,30
Skyr4980,043,90
Sojajoghurt943,51,815,80,2
Spiegelei ohne Fett14713,89,710
Spiegeleier19613,6150,80
Stilton (Blauschimmelkäse)41023,7350,10
Suluguni (georgischer Käse)31821,624,62,50
Süßmolke250,820,244,70
Süßrahmbutter, ungesalzen7530,782,90,90
Telemea (rumänischer Salzlakenkäse)26514,221,53,90
Tête de Moine41624,235,500
Tilsiter34024,4261,90
Tomme35021,629,400
Trappistenkäse34525,126,80,010
Trinkjoghurt, gesüßt7431,411,60,028
Vacherin Fribourgeois36823,530,400
Veganer Cashew-Käse44214,535,315,22,6
Veganer Käse (Kokosöl)2720,2520,121,22,3
Vollmilch 3,2 %613,13,34,80
Vollmilchpulver49626,326,738,40
Wachteleier15813,111,10,410
Weichgekochtes Ei14212,29,81,10
Wensleydale (Käse)38123,731,80,10
Ymer (dänische Sauermilch)7263,53,40
Ziegenfrischkäse26418,521,100
Ziegenhartkäse45230,535,62,20
Ziegenjoghurt734,25,21,11,5