17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Snack, spezie e altro

Calorie di snack, spezie e altro

77 alimenti in tabella, da 0 a 532 kcal per 100 g. Il più leggero: sale da cucina; il più calorico: patatine.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Agar agar270,540,036,20,5
Aglio in polvere34416,70,7762,89,4
Alga nori condita (snack)301403,513,525,2
Barretta ai cereali47110,119,859,15,3
Barretta proteica41230,315,231,17,3
Basilico secco244234,110,137,7
Burger vegano (proteine di soia o pisello)1971811,14,14,3
Cannella in polvere24741,227,553,1
Cardamomo macinato32110,86,740,528
Carvi33419,814,611,938
Chiodi di garofano33561331,633,9
Cumino42717,822,333,710,5
Curcuma in polvere3129,73,244,422,7
Curry in polvere30114,5142,653,2
Dado di manzo24010,213,319,70,65
Dado di pollo23311,311,520,80,58
Erbe di Provenza28311,57,22340,1
Estratto di lievito spalmabile18040,70,43,20
Estratto di vaniglia2400,0502,40
Foglie di alloro3537,68,448,626,3
Gallette di riso con burro di arachidi4811424,852,13,8
Garam masala (miscela di spezie)37915,615,145,2–
Gelatina in polvere33585,60,100
Guacamole1551,914,21,96,5
Hummus aromatizzato2417,217,19,35,3
Hummus fatto in casa1774,98,616,14
Latte di cocco197221,32,80,1
Lievito alimentare in scaglie33440,44,521,822,5
Lievito di birra fresco1058,41,9108,1
Lievito di birra secco30744,56,417,923,3
Lievito per dolci14220,233,21,9
Macinato vegetale (soia o pisello)16714,88,456,2
Maggiorana secca27612,7720,340,3
Micoproteina (tipo Quorn)9213,42,31,66
Noce moscata5075,336,328,520,8
Nuggets vegani25015,510,919,75,4
Origano secco26594,326,442,5
Paprica28214,112,919,134,9
Pasta di miso19812,86205,4
Patatine5326,43450,73,1
Pepe bianco macinato31011,42,148,326,2
Pepe di Caienna3761217,329,427,2
Pepe nero macinato25110,43,338,625,3
Pico de gallo170,710,142,61,1
Popcorn38712,94,563,314,5
Popcorn salati4851123,852,68,1
Pretzel salati384102,9773,4
Prezzemolo secco291295,316,829,7
Proteine di soia reidratate15018,62,975,6
Proteine di soia testurizzate, secche36651,13,315,417,5
Rosmarino secco3284,915,221,542,6
Sale da cucina00000
Sale iodato00000
Salsa Alfredo1502,1151,80
Salsa d'ostrica511,40,2510,60,3
Salsa di mirtilli rossi1590,90,1539,31,1
Salsa di pesce355,10,013,60
Salsa hoisin2203,33,441,32,8
Salsa teriyaki895,90,0215,50,1
Salsicce vegane (tofu o soia)22913,416,35,71,5
Santoreggia essiccata2646,75,92345,7
Seitan13420,62,56,70,9
Semi di coriandolo34612,417,81341,9
Semi di finocchio32615,714,912,539,8
Spirulina secca29057,57,720,33,6
Sriracha931,90,93172,2
Succo di limone220,350,246,60,3
Tempeh19220,310,87,66,2
Timo secco2859,17,426,937
Tofu affumicato16414,99,52,90,25
Tofu compatto14417,38,70,482,3
Tofu fritto27018,820,253,9
Tofu morbido (silken)544,62,91,50,6
Tzatziki915,263,90,2
Wasabi2922,210,9406,1
Zafferano35211,45,861,53,9
Zenzero in polvere33594,258,314,1