17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Latticini e uova

Calorie di latticini e uova

170 alimenti in tabella, da 25 a 753 kcal per 100 g. Il più leggero: siero di latte; il più calorico: burro non salato.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Albume5210,90,170,730
Albume d'uovo cotto4710,30,171,10
Asiago35632,125,600
Beaufort41026,53400
Bel Paese37625,430,20,010
Brie33420,827,70,450
Brunost (formaggio bruno norvegese)4669,729,542,60
Bryndza (formaggio in salamoia)27016,421,71,40
Burrata27317,421,42,70
Burro7170,9810,10
Burro light spalmabile3680,3338,93,70,51
Burro non salato7530,782,90,90
Butterkäse31023,623,50,10
Caciocavallo (kashkaval)35125,626,62,10
Camembert30019,824,30,460
Cantal38326,630,500
Caprino fresco26418,521,100
Cheddar41024,233,82,10
Comté41827,234,600
Danablu (erborinato danese)34820,129,500
Edam3572528,61,40
Emmental39327311,40
Emmental37327,928,800
Feta26514,221,53,90
Feta di pecora27414,822,82,50
Filmjölk (latte fermentato svedese)573,32,84,60
Fiocchi di latte9811,14,33,40
Fiocchi di latte 1%7212,412,70
Fiocchi di latte 2%8110,42,34,80
Fiocchi di latte 5%1211751,80
Fiocchi di latte magri7210,30,296,70
Fontina38925,631,11,60
Formaggini fusi a spicchi24210,719,36,40
Formaggino in cera30321,723,700
Formaggio Appenzeller38324,331,700
Formaggio Cheshire38723,430,64,80
Formaggio chihuahua37421,629,75,60
Formaggio Colby39423,832,12,60
Formaggio Cotija366203040
Formaggio Danbo32223,225,100
Formaggio di capra stagionato45230,535,62,20
Formaggio di montagna (Bergkäse)39528,930,800
Formaggio Double Gloucester41324,4350,10
Formaggio erborinato35321,428,72,30
Formaggio Esrom32823,725,700
Formaggio fresco aglio e erbe3667,735,34,20
Formaggio fresco magro364,504,40
Formaggio fuso37118,131,83,70
Formaggio Harzer128300,4700
Formaggio raclette34223,427,500
Formaggio Red Leicester4032533,60,10
Formaggio Romadur27523,120,10,010
Formaggio Sbrinz4112833,200
Formaggio spalmabile3506,234,45,50
Formaggio spalmabile light17312,2123,30
Formaggio stagionato (gouda)35625272,20
Formaggio Tête de Moine41624,235,500
Formaggio trappista34525,126,80,010
Formaggio Vacherin Fribourgeois36823,530,400
Formaggio vegano (olio di cocco)2720,2520,121,22,3
Formaggio vegano di anacardi44214,535,315,22,6
Formaggio Wensleydale38123,731,80,10
Frittata ai funghi1258,19,22,30,45
Frittata al formaggio25517,719,32,60
Frittata alle erbe1479,511,220,55
Frittata con pancetta26712,523,51,50
Frittata con verdure, formaggio e prosciutto1849,813,55,11
Gorgonzola3121926,400
Grana Padano39634,129,200
Groviera41329,832,30,360
Halloumi31323,923,51,60
Havarti3422426,80,070
Jarlsberg35226,726,900
Kefir 1%403140
Kefir 2,5%543,22,54,20
Kefir intero623,23,54,50
Labneh (yogurt colato)1588,112,53,60
Latte 1%423,31,14,80
Latte 2,5%522,82,54,70
Latte cagliato673,33,54,80
Latte di pecora1035,774,50
Latte evaporato1346,87,6100
Latte intero 3,2%613,13,34,80
Latte intero in polvere49626,326,738,40
Latte parzialmente scremato 1,5%443,21,44,20
Latte scremato353,40,184,90
Latte scremato in polvere36135,30,7540
Latte senza lattosio parzialmente scremato443,51,34,70
Latticello403,31,14,80
Limburger32720,127,20,490
Maasdam35925,528,400
Mascarpone3854,43940
Mimolette30824,923,400
Monterey Jack37324,530,30,680
Morbier35522,829,200
Mozzarella25424,315,92,80
Mozzarella di bufala26014,522,30,240
Mozzarella light25424,315,92,80
Mozzarella per pizza29523,819,85,60
Munster36823,4301,10
Obatzda (crema di formaggio bavarese)33411,231,71,90,868
Oscypek (formaggio affumicato di pecora)38423,932,300
Paneer29915,915,522,50
Panna 20%195319,13,70
Panna acida 10%1193,1104,10
Panna acida 15%1622,61530
Panna acida 20%2062,82030
Panna acida 30% (crème fraîche)304330,72,81,5
Panna acida 40%3972,14220
Panna da montare 33%3402,836,12,80
Panna leggera 10%1313,111,54,30
Panna montata2573,222,212,50
Panna rappresa (clotted cream)5861,663,52,20
Parfait allo yogurt1045,22,214,81,3
Parmigiano39235,825,83,20
Parmigiano grattugiato42028,427,813,90
Pecorino romano38731,826,93,60
Pecorino semistagionato38423,932,300
Petit suisse alla frutta14645,220,90,2
Proteine del siero40080680
Provoleta (provolone alla griglia)36524,528,42,60,85
Provolone35125,626,62,10
Quark887,14,35,70,005
Queso fresco29818,923,430
Raita (yogurt e cetriolo)574,42,45,50,4
Reblochon32620,427,400
Ricotta1507,510,27,30
Ricotta light13811,47,95,10
Roquefort38419,533,900
Ryazhenka (latte cotto fermentato)563,43,221,5
Saint-Nectaire34422,528,400
Siero di latte250,820,244,70
Skyr4980,043,90
Sottilette24614,118,55,30
Stilton (formaggio erborinato)41023,7350,10
Suluguni (formaggio georgiano)31821,624,62,50
Telemea (formaggio rumeno in salamoia)26514,221,53,90
Tilsit34024,4261,90
Toma35021,629,400
Tuorlo32215,926,53,60
Uova al tegamino19613,6150,80
Uova di quaglia15813,111,10,410
Uova strapazzate14510111,60
Uovo al tegamino senza olio14713,89,710
Uovo alla coque14212,29,81,10
Uovo d'anatra18512,813,81,40
Uovo d'oca18513,913,31,40
Uovo di gallina14312,69,50,70
Uovo in camicia13812,59,50,710
Uovo sodo15512,610,61,10
Ymer (latte fermentato danese)7263,53,40
Yogurt alla frutta1054,91,418,60
Yogurt alla greca1133,39,24,20,07
Yogurt aromatizzato893,42,612,20,17
Yogurt bianco613,53,24,70
Yogurt bianco magro635,21,670
Yogurt con cereali913,63,411,31
Yogurt con frutta sul fondo10833,915,20,42
Yogurt da bere7431,411,60,028
Yogurt da bere probiotico762,81,512,70,033
Yogurt di capra734,25,21,11,5
Yogurt di cocco (vegetale)920,77,650,3
Yogurt di mandorla (vegetale)601,344,8–
Yogurt di pecora685,734,60,13
Yogurt di soia943,51,815,80,2
Yogurt greco 0%5910,20,393,60
Yogurt greco 2%739,923,90
Yogurt greco con miele e noci2019,113,512,31
Yogurt greco intero979540
Yogurt proteico alla frutta987,52,311,50