17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Bevande

Calorie delle bevande

130 alimenti in tabella, da 0 a 416 kcal per 100 g. Il più leggero: acqua; il più calorico: caffè 3 in 1 in polvere.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Acqua00000
Acqua aromatizzata zuccherata150,090,093,50,044
Acqua di cocco150,210,153,30,25
Acqua minerale frizzante00000
Acqua tonica340,070,078,30,05
Acquavite di frutta229000,370
Aranciata410,080,05100,005
Atole (bevanda calda di mais)861,71,516,10,2
Ayran (bevanda allo yogurt)402,91,53,70
Bevanda al cocco310,212,12,80,25
Bevanda al mirtillo rosso5400,113,50
Bevanda alla cicoria60,130,030,970,543
Bevanda d'avena430,231,17,80,25
Bevanda di mandorla380,4216,20,4
Bevanda di mandorla senza zucchero361,13,20,680,25
Bevanda di riso540,23110,80,25
Bevanda di soia543,31,85,70,6
Bevanda di soia senza zucchero373,32,10,70,6
Bevanda isotonica26006,40
Birra430,4603,50
Birra analcolica250,310,034,90
Birra con gazzosa (radler)380,207,10
Birra light290,2401,60
Birra scura (stout)370,4030
Bloody Mary730,670,233,40,4
Bubble tea550,391,410,20,1
Cacao con latte693,81,49,51,7
Cacao solubile zuccherato3796,73,375,610,5
Caffè 3 in 1 in polvere41612,28,870,13,3
Caffè con latte221,40,762,30
Caffè mocha642,61,510,20
Caffè nero20,3000
Caffè raf (espresso con panna)1132,28,18,40
Caffè solubile20,100,30
Caffè solubile in polvere29619,41,142,619,1
Caffè turco270,110,046,50
Caffè vietnamita con latte condensato651,71,810,90
Caffellatte432,81,64,30
Cappuccino371,922,80
Cappuccino con latte scremato191,80,072,80
Cicoria solubile3233,32,557,229,2
Cioccolata al latte853,23,211,60,4
Cioccolata calda721,8113,70,2
Cognac / brandy2280010
Cola4200,2510,40
Cola zero1000,20
Daiquiri1190,090,115,50,1
Energy drink430,46010,20
Energy drink480,2011,90,1
Energy drink senza zucchero50,070,10,950
Espresso90,120,181,70
Flat white200,91,11,40,1
Frappè1123,9317,80
Frappè al caffè661,50,8813,10
Frappè al cioccolato11932,720,90,3
Frullato di frutta662,31,110,91,1
Frullato proteico (banana, latte, arachidi)1189,2411,70,9
Frullato verde (spinaci, banana, mela)420,830,28,91,6
Gassosa340,040,028,40
Gin2650000
Horchata881,10,1319,90,5
Idromele (medovukha)930,04017,40,03
Kissel (bevanda densa di frutta)670,120,0616,70,06
Kombucha160,10,0140
Kompot (bevanda di frutta)410,130,0610,10,041
Kvas250,310,034,90
Lassi al mango833,41,813,80,56
Lassi dolce652,60,911,70
Latte al cioccolato642,80,9910,80,5
Latte alla fragola532,20,45100
Latte con latte d'avena360,391,160,14
Latte d'oro (latte alla curcuma)683,21,99,80,239
Latte di capra563,42,84,30
Latte freddo271,812,80
Latte macchiato542,53,23,70
Limonata460012,10
Liquore27900,1133,20
Liquore al caffè3080,10,332,20
Margarita (cocktail)1220,080,0816,10
Martini2010,0700,150
Matcha (tè verde in polvere)23729,65,31,538,5
Matcha latte643,727,60,77
Mimosa640,430,186,30,2
Mojito610,090,032,20,2
Mugicha (tè d'orzo)1000,3–
Nettare di albicocca560,210,0313,70,08
Nettare di banana560,230,0513,60,51
Nettare di mango510,20,0812,30,15
Nettare di pesca500,220,0512,10,33
Nettare multifrutti500,30,0911,50,3
Piña colada1510,362,119,40,1
Rum2310000
Sakè1340,5050
Sangria850,040,027,20
Screwdriver920,580,267,50,2
Sidro56005,90
Spritz all'Aperol770,10,025,70
Spumante (prosecco, champagne)710,201,50
Succo d'ananas530,410,0712,10,22
Succo d'arancia450,70,210,40,2
Succo d'uva600,370,1314,60,2
Succo di amarena590,310,5413,7–
Succo di carota290,40,16,50,33
Succo di mandarino460,660,1410,60,15
Succo di mela460,10,1311,10,2
Succo di melograno550,150,29130,1
Succo di mirtillo rosso460,390,1312,10,1
Succo di pomodoro170,850,293,10,4
Succo di pompelmo420,490,088,90,15
Succo di prugna770,370,0418,70,45
Succo di verdure220,720,134,70,37
Succo multivitaminico480,480,111,30,25
Tè chai masala (con latte e zucchero)320,760,725,90
Tè freddo4500,2210,80
Tè senza zucchero1000,20
Tè verde10,22000
Tè verde sencha (infuso)20,200,3–
Tisana100,010,20
Uzvar (bevanda di frutta secca)190,10,14,40,1
Vin brulé1550,30,219,20,4
Vino bianco820,0702,60
Vino bianco amabile940,0706,50
Vino dolce da dessert1600,2013,70
Vino rosato830,3603,80
Vino rosso850,0702,60
Vodka2310000
Vodka / whisky / rum2310000
Whiskey sour14900,0313,20
Whisky250000,10
Zabaione da bere (eggnog)884,54,28,10