17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Carne e pollame

Calorie di carne e pollame

210 alimenti in tabella, da 86 a 797 kcal per 100 g. Il più leggero: fegato di vitello, crudo; il più calorico: salo (lardo salato).

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Agnello23017,917,100
Ali di pollo19117,512,800
Ali di pollo al forno24723,816,900
Ali di pollo fritte impanate32317,821,314,70,3
Ali di tacchino con pelle, crude19220,212,300
Anatra40411,539,300
Anatra arrosto con pelle3311928,400
Anatra arrosto senza pelle20023,411,200
Anticuchos (spiedini di cuore di manzo)19024,490,970,087
Arrosto di cervo16535,62,500
Arrosto di maiale16330,54,30,650
Arrosto di vitello14328,13,400
Bacon crudo39313,737,100
Bacon di lombo11823,12,60,70
Bacon in padella46833,935,11,70
Bavetta alla griglia162256,900
Bierschinken (salume con prosciutto)16116,610,40,080,05
Bierwurst (salume affumicato)29115,625,400
Bistecca di manzo13122,14,100
Bistecca di manzo alla griglia12827,61,900
Boudin blanc (salsiccia bianca)2129,917,14,6–
Braciola di maiale17020,7900
Braciola di maiale alla griglia21129,610,300
Bratwurst33313,729,22,90
Bresaola16531,64,300
Carne asada (manzo marinato alla griglia)27324,718,50,320,016
Carne di cavallo13321,44,600
Carne di cavallo arrosto138282,900
Carne di kebab37723,531,400
Carne di lepre, cruda11321,6300
Carne di renna, cruda10622,61,700
Carne in scatola (Spam)31513,426,64,60
Carne secca dei Grigioni (bresaola)19039,33,50,40
Carne secca di manzo41033,225,69,21,8
Cervelat (salsiccia svizzera)24913,421,50,50
Cervellata27811,924,81,60,4
Cervo120232,400
Ćevapčići (involtini di carne alla griglia)22324,813,50,380,085
Char siu (maiale arrosto cinese)24925,912,87,50,18
Chipolata cotte28218,822,40,80
Chorizo29613,625,13,80
Cinghiale12221,53,300
Cinghiale arrosto15328,34,400
Collo di manzo, crudo14919,28,100
Confit d'anatra195327,400
Coniglio13620,15,500
Coniglio in umido19730,48,400
Controfiletto di manzo arrosto19428,88,700
Coppa284252010
Coppa di maiale (collo), cruda17519,210,900
Coppa di maiale affumicata cotta15420,97,50,610
Corned beef14221,760,280,09
Cosce d'anatra con pelle, crude21217,21600
Cosce d'oca con pelle, crude23117,218,100
Cosce di rana22014,412,411,20,5
Coscia di pollo allo spiedo22622,515,10,120
Coscia di pollo in umido senza pelle17524,48,600
Coscia di tacchino arrosto16726,9600
Cosciotto d'agnello arrosto16926,86,800
Costine di maiale27715,523,400
Costine di maiale brasate33323,126,60,130
Costine di manzo brasate26937,313,300
Costolette d'agnello alla griglia15726,35,800
Cotiche di maiale croccanti58054,140,300
Cotoletta di pollo21924,6105,80,2
Crocchette di pollo25015,611,619,42,4
Cuore di maiale, crudo11716,95,500
Cuore di manzo11217,73,90,140
Cuori di pollo15315,69,30,710
Cuori di pollo in umido18526,47,90,10
Fagiano arrosto22027,91200
Falukorv (salsiccia svedese)25412,719,37,90
Fegatini di pollo11916,94,80,730
Fegatini di pollo in padella17225,86,41,10
Fegatini di pollo in umido16724,56,50,870
Fegato d'agnello, crudo13120,64,910
Fegato di maiale13421,43,62,50
Fegato di manzo13520,43,63,90
Fegato di manzo brasato19129,15,35,10
Fegato di vitello, crudo8614,91,14,10
Fesa di maiale, cruda10622,21,900
Fesa di tacchino cotta12824,630,50
Filetto di maiale14321600
Filetto di maiale arrosto16826,17,100
Filetto di maiale, crudo11822,8300
Filetto di manzo, crudo12121,2400
Foie gras4896,950,12,40
Frikadellen (polpette tedesche)25021,515,16,10,496
Fusello di pollo arrosto20625,611,50,120
Fusello di tacchino11820,5400
Fusi di pollo16118,19,20,110
Hamburgerryg (lonza di maiale affumicata cotta)11618,44,800
Isterband (salsiccia svedese fermentata)27811244,61
Jagdwurst (mortadella a pezzi)20415,315,80,080,05
Joojeh kebab (pollo allo zafferano)18226,87,30,710,012
Kabanos (salsiccia secca sottile)46026,139,10,80
Karaage (pollo fritto giapponese)30724,218,1130,8
Kassler (lonza affumicata)107222,200
Kebab Adana2332015,81,20,368
Kielbasa in padella33312,429,44,80
Kofta di manzo29025,320,51,30,3
Landjäger (salsiccia secca affumicata)49126,642,700
Leberkäse (polpettone bavarese)24411,521,80,50
Leverpostej (paté di fegato danese)23711,319,24,70,4
Lingua di maiale bollita23523,915,500
Lingua di manzo22414,916,13,70
Lingua di manzo bollita28419,322,300
Lyoner (salume cotto)24411,521,80,50
Macinato d'agnello28216,623,400
Macinato di maiale26316,921,200
Macinato di manzo250172000
Macinato di manzo 10% cotto21026,111,800
Macinato di manzo 20% cotto2652319,20,140
Macinato di manzo magro176201000
Macinato di pollo14317,48,10,040
Macinato di tacchino15018,78,300
Macinato di vitello19718,613,100
Macinato misto maiale e manzo, crudo25018,419,600
Maiale in scatola al naturale29717,6250,420,11
Manzo bollito24032,112,400
Manzo in scatola al naturale21734,48,60,440,12
Manzo in umido17234400
Manzo magro170201000
Medisterpølse (salsiccia danese di maiale, cruda)22512,217,44,70,2
Merguez cotte28319,821,81,80
Mettwurst (salsiccia affumicata)34922,928,50,180,1
Mortadella30815,224,65,50
Mortadella3051526,71,40
Oca arrosto2382912,700
Pancetta34220,228,80,750
Pancetta affumicata30416,626,20,490
Pancetta di maiale5189,35300
Pancetta di maiale arrosto40426,632,200
Pastrami di manzo14721,85,80,360
Pastrami di tacchino13916,36,23,20,1
Paté di fegatini di pollo26913,822,920
Paté di fegato32614,128,52,20
Paté di fegato di maiale35510,833,32,90,2
Paté rustico32315,528,21,50
Petto d'anatra (magret)22226,712,800
Petto d'anatra affumicato36421,930,50,550
Petto di manzo magro15720,77,40,60
Petto di pollo110231,200
Petto di pollo al forno165313,600
Petto di pollo al naturale in scatola11724,61,90,290,08
Petto di pollo alla griglia17629,65,500
Petto di pollo allo spiedo con pelle17526,47,70,090
Petto di pollo in umido149283,300
Petto di tacchino11423,71,500
Petto di tacchino arrosto13928,82,100
Picanha (codone alla griglia)25726,815,800
Piccata di vitello21722,511,65,50,3
Pljeskavica (polpettone balcanico)21923,513,30,760,17
Pollo arrosto con pelle23927,313,600
Prinskorv (mini würstel fritti)28310,625,440
Prosciutto cotto16416,68,82,31,3
Prosciutto cotto alla griglia (gammon)19927,59,900
Prosciutto cotto magro165227,70,50
Prosciutto crudo2293111,50,30
Prosciutto della Foresta Nera30726,521,90,130
Prosciutto di Parma24827,215,40,30
Prosciutto serrano2293111,50,30
Quaglia13421,84,500
Rillettes di maiale39014,336,90,20
Roast beef11721,93,20,30
Rognone di maiale, crudo102173,800
Rognone di manzo9917,43,10,290
Rullepølse (rotolo di maiale speziato)26915,323,100
Salame37821,131,60,720
Salame di maiale40022,633,71,60
Salame piccante50419,246,31,20
Salame stagionato41728,732,31,80
Salamino stagionato38024,230,71,80
Salo (lardo salato)7972,48900
Salsicce di Debrecen19215,214,600,02
Salsicce di maiale inglesi alla griglia29414,522,192,3
Salsiccia31718,226,22,10
Salsiccia affumicata3201228,72,40
Salsiccia della Turingia alla griglia20118,114,30,090,05
Salsiccia di tacchino cotta19623,910,400
Salsiccia di Tolosa cotta27418,822,100
Salsiccia di vitello alla griglia2321319,41,30
Salsiccia polacca (kielbasa)32510,829,63,70
Salume di pollo2361418,91,80
Sanguinaccio31312,227,14,51,4
Scaloppina di vitello147312,500
Scamone di manzo, crudo11022,12,400
Shish taouk (spiedini di pollo)18426,97,310,027
Soppressata (testa in cassetta)17314,112,90,20
Sovracoscia di pollo senza pelle12119,74,100
Spalla d'agnello arrosto25230,514,50,050
Spalla di maiale brasata2533014,800
Spalla di maiale magra14819,67,100
Stinco di maiale23936,69,90,90
Stinco di maiale bollito16223,27,50,40
Suya (spiedini di manzo piccanti)20125,110,51,91,1
Tacchino affumicato20828,19,700
Teewurst (salume spalmabile)31217,626,50,70,2
Tonkatsu (cotoletta di maiale impanata)4292235,98,80,7
Trippa lessata9411,7420
Ventrigli di pollo9417,72,100
Vitello10721,31,800
Weisswurst (salsiccia bianca bavarese)22011,818,90,60
Würstel26011231,60
Würstel da aperitivo29012,725,91,50,27
Würstel di maiale26912,823,70,180,1
Würstel di pollo22315,516,22,70
Würstel di tacchino22312,217,33,80
Würstel grossi (Bockwurst)27313,124,500,06
Würstel viennesi24213,920,40,60