17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Pane e prodotti da forno

Calorie di pane e prodotti da forno

128 alimenti in tabella, da 93 a 531 kcal per 100 g. Il più leggero: injera (pane etiope); il più calorico: pasta sfoglia cotta.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Aloo paratha (focaccia ripiena di patate)2355,9930,44,9
Arepa (focaccina di mais)1892,83,935,11,1
Bagel27510,51,651,12,3
Bagel / bublik2729,3447,33,4
Baguette2878,31,458,32,7
Banitsa (sfoglia bulgara al formaggio)2618,716,2200,679
Belyash (frittella ripiena di carne)33811,420,226,11
Bhatura (pane fritto)3896,52141,61,5
Börek al formaggio2738,816,522,10,76
Brezel3309,27,154,63,8
Brioche40111,319,1460,25
Brioche al cioccolato3517,511,653,22,2
Brioche dolce con ricotta2947,58,445,71,1
Burek di carne26210,81520,90,93
Chapati2997,89,236,49,7
Chapati (senza grassi)2027,3139,8–
Ciabatta2727,71,155,92,6
Cornetto4068,22145,82,6
Cornetto al burro4206,622,645,72,5
Cornetto al cioccolato4217,422,846,13,3
Cornetto alle mandorle4467,629,135,93,7
Covrigi (ciambelline rumene)2799,46,244,13,7
Cracker5106,626,4592,3
Cracker di frumento4507,812754,1
Crêpes cinesi per anatra3057,87,949,2–
Crostini40711,96,668,45,1
Crostini svedesi4028,98,268,57,3
Crumpet (focaccina inglese)2076,9141,43,1
Dolce danese (danish)403722,443,31,3
Dosa (crêpe dell'India del sud)2105,7435,21,8
Empanada di manzo33312,119,225,91,6
Empanada gallega al tonno2979,617,224,81,8
Fagottini al forno con carne28314,21229,31,2
Fagottini al forno con cavolo2515,411,830,21,8
Fagottini al forno con ciliegie2695,77,544,51,6
Fagottini al forno con ricotta2769,1939,41,1
Fagottini fritti di patate2724,812,533,32,5
Fagottino della Carelia1985,55,929,20,815
Fagottino della Cornovaglia (pasty)278717,821,92,9
Fagottino giamaicano di manzo35215,420,824,62,5
Fette biscottate40713,57,272,32,4
Fette biscottate4099,85,976,63,1
Focaccia2498,87,9341,8
Frittella cinese al cipollotto3365,915,6411,7
Gallette croccanti379103,673,74,4
Gallette d'avena (oatcakes)4539,32057,29,4
Gallette di riso3857,3380,52,9
Girella all'uvetta3335,1955,92,8
Girella alla cannella4524,526,647,41,2
Girella alla cannella svedese3726,216,448,52,4
Grissini43312,711,865,35,2
Gusci per tacos4766,421,856,86,7
Idli (tortini di riso al vapore)1286,40,3519,25,8
Impasto per pizza crudo2797,7744,61,9
Injera (pane etiope)932,50,6816,62,8
Kringle danese4184,72738,21,6
Lavash2759,11,255,72,7
Manakish con za'atar369718,641,74,5
Medialuna (cornetto argentino)4067,420,6472,2
Muffin inglese2278,91,740,73,5
Nikuman (panino al vapore con carne)242105,1393,2
Pampushky (panini all'aglio)3287,211,447,33,4
Pan al latte3598,912,352,21,8
Pan dulce (pane dolce messicano)3719,112,254,22,2
Pancake scozzesi2705,69,6401,9
Pancarré2787,13,652,31,8
Pancarré integrale2628,54,143,76,2
Pane ai cereali26513,44,235,97,4
Pane al pomodoro (pan con tomate)2545,6936,23,3
Pane all'aglio3498,316,639,12,5
Pane all'avena2698,44,444,54
Pane all'uvetta2747,94,4484,3
Pane bianco26593,2493,8
Pane casereccio2537,51,3504,3
Pane di farro2218,42,4386,8
Pane di mais2876,59,841,41,5
Pane di patate26612,53,140,86,3
Pane di segale2598,53,3484,5
Pane di segale con semi24486,8347,5
Pane di segale danese (rugbrød)1945,71,335,78,5
Pane dorato (french toast)27310,411,431,11,2
Pane integrale247133,4416
Pane integrale2448,41,844,36,9
Pane irlandese al bicarbonato2617,61,652,22,7
Pane misto grano-segale2078,61,537,34,6
Pane misto segale-grano2187,40,97426,1
Pane naan31111,17,3455,2
Pane pasquale (paska)3557,212,353,31,4
Pane pita2597,50,92532,7
Pane pumpernickel2508,73,1416,5
Pane semintegrale2658,60,33544,2
Pane senza glutine2612,63,351,86,5
Pane tostato3179,51,3643,7
Pangrattato39513,35,367,54,5
Panino2939,15,349,73,3
Panino al pretzel2859,35,348,92,3
Panino all'uvetta28085,648,52,9
Panino bianco (rosetta)2459,20,948,53
Panino di frumento (rosetta)28010,11,8543,6
Panino integrale2829,93,24810,7
Panino multicereali3029,85,4506,6
Panino pasquale (hot cross bun)3127,35,8541,9
Pão de queijo (panini al formaggio)3318,315,6390,36
Papadum50111,538,825,76,3
Paratha3266,413,235,89,6
Pasta brisée cruda3775,319,543,61,8
Pasta fillo2897,1650,81,9
Pasta sfoglia cotta5317,23154,11,8
Pasta sfoglia cruda3775,420,441,41,9
Piadina3076,210,644,21,6
Plăcintă al formaggio (torta moldava)2518,913,124,20,855
Puri (pane indiano fritto)3667,222,333,23,5
Quiche al formaggio36511,929,212,90,8
Quiche lorraine38715,530,611,40,7
Rotolo ai semi di papavero43011,321,944,85
Samsa (sfoglia di carne)39112,424,8281,1
Scone3826,718,446,91,2
Sfoglia formaggio e cipolla3278,22028,12,9
Sfoglia ripiena di salsiccia3528,424,124,63,4
Sfogliatina alle mele3384,218,736,63,1
Simit (ciambella turca al sesamo)3049,78,345,54,1
Spanakopita2128,315,29,31
Sushki (taralli secchi)3729,3372,82,4
Tortilla di frumento29787,646,92,4
Tortilla di mais3139,15,854,72,8
Treccia al burro (Zopf)325911,445,72,1
Tunnbröd (pane piatto svedese)28083,152,43,8
Yorkshire pudding1976,78,323,41,1