17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Oli, salse e condimenti

Calorie di oli, salse e condimenti

98 alimenti in tabella, da 4 a 902 kcal per 100 g. Il più leggero: aceto di mele; il più calorico: strutto.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Aceto balsamico880,490170,5
Aceto bianco230,040,10,620
Aceto di mele4000,930
Aceto di vino rosso220,25000
Adjika (salsa piccante di peperoni e pomodoro)801,25,36,71,6
Aioli3921,1414,70,42
Ajvar (crema di peperoni arrostiti)1220,9910,15,81,7
Besciamella1473,810,690,2
Burro misto vegetale4900,4540,60
Chimichurri4711,550,43,22,4
Chutney di mango2460,330,0659,61
Chutney dolce di mango1890,70,145,9–
Concentrato di pomodoro824,30,4714,84,1
Ghee (burro chiarificato)8760,2899,500
Grasso d'anatra898099,800
Grasso d'oca900099,800
Grasso di pollo898099,800
Grasso vegetale884010000
Harissa662,72,97,35,1
Hummus2377,817,89,55,5
Ketchup11210,1260,3
Maionese6801750,60
Maionese light2380,3722,29,20
Margarina7170,1680,70,70
Margarina 60%5260,659,200
Mentsuyu (salsa per noodles)442,208,9–
Mirin (vino di riso dolce)2410,3026,6–
Muhammara (crema di peperoni e noci)3135,72712,53,3
Mujdei (salsa all'aglio)2221,920,19,30,63
Olio d'oliva884010000
Olio di arachidi884010000
Olio di avocado884010000
Olio di cartamo884010000
Olio di cocco892099,100
Olio di colza884010000
Olio di crusca di riso884010000
Olio di girasole884010000
Olio di lino8840,1110000
Olio di mais900010000
Olio di mandorle884010000
Olio di nocciole884010000
Olio di noci884010000
Olio di palma884010000
Olio di senape884010000
Olio di sesamo884010000
Olio di soia884010000
Olio di vinaccioli884010000
Passata di pomodoro291,40,25,81,5
Pasta di curry2534,721,310,66,8
Pesto41854061,8
Pesto rosso2974,8278,64,2
Ponzu (salsa di soia agli agrumi)593,706,90,3
Rafano481,20,6983,3
Ragù alla bolognese894,24,87,32,3
Relish di cetrioli1300,370,47341,1
Remoulade (salsa danese)2950,8126,113,61,2
Salsa agrodolce840,550,220,10,97
Salsa ai funghi943,26,36,32,2
Salsa al curry7713,210,61,3
Salsa al formaggio1153,19,54,21,4
Salsa al pepe verde811,36,15,31,3
Salsa all'aglio per kebab2891,127,69,20,1
Salsa alla panna781,15,55,90,17
Salsa allo yogurt973,66,950,8
Salsa barbecue1720,820,6339,90,9
Salsa bernese4510,8847,74,50,48
Salsa Caesar5422,257,92,80,5
Salsa cremosa per insalata (salad cream)3261,526,7200,5
Salsa di prugne1840,89142,10,7
Salsa di soia6010,50,14,80,8
Salsa di soia giapponese (koikuchi)767,701,60
Salsa marinara501,41,65,61,8
Salsa messicana291,50,174,71,9
Salsa miele e senape4640,8740,822,90,4
Salsa olandese2011,219,84,60,5
Salsa per hamburger3621,133,813,30,48
Salsa per pizza542,21,16,72
Salsa ranch4301,344,55,90
Salsa scura (brown sauce)880,70,118,80,7
Salsa tartara5170,99554,60,47
Salsa Thousand Island3791,135,113,80,8
Salsa tikka masala832,61,714,31,9
Salsa verde381,10,894,51,9
Salsa Worcestershire770019,20
Sambal oelek (pasta di peperoncino)511,70,389,81,3
Senape603,73,31,84
Senape di Digione1526,911,24,30,5
Senape in grani1426,69,92,24,5
Sottaceto dolce (chutney)1110,60,126,51,2
Strutto902010000
Sugo alla carbonara1555,212,84,72,6
Sugo di carne (gravy)533,82,44,40,4
Sugo di pomodoro e verdure631,52,97,62,1
Tabasco121,30,760,20,6
Tapenade2231,3232,63,7
Tkemali (salsa georgiana di prugne)650,960,314,71,4
Vinaigrette4950,5352,84,50,32
Yuzu kosho371,30,83,16,2