17 Fit

17 Fit Calorie degli alimenti Frutta e bacche

Calorie di frutta e bacche

145 alimenti in tabella, da 16 a 519 kcal per 100 g. Il più leggero: acerola; il più calorico: chips di banana.

Tabella delle calorie

Valori per 100 g. Tocca l’intestazione di una colonna per ordinare.

Acerola160,210,232,7–
Albicocca481,40,399,12
Albicocche sciroppate830,530,0819,91,6
Albicocche secche2413,40,5155,37,3
Albicocche secche cotte851,20,1819,62,6
Alchechengi531,90,711,2–
Amarene5010,310,61,6
Amarene essiccate3331,20,73782,5
Amarene sciroppate910,730,122,21,1
Amarene surgelate460,920,449,41,6
Ananas500,540,1211,71,4
Ananas essiccato3471,20,7181,72,4
Ananas sciroppato600,510,1114,31,3
Ananas sciroppato520,360,1212,70,8
Anguria300,610,157,20,4
Arancia470,90,111,82,4
Arancia navel490,910,1510,32,2
Aronia560,40,635,85,2
Avocado160214,78,56,7
Avocado Hass167215,41,86,8
Bacche di caprifoglio (haskap)550,70,610,72,1
Bacche di goji34914,30,3964,113
Bacche di rosa canina540,70,16,18,3
Bacche di sambuco730,660,511,47
Bacche di sorbo751,11,24,26,5
Banana891,10,322,82,6
Banana essiccata3463,91,878,49,9
Cachi700,580,19153,6
Cachi essiccati2741,40,5958,914,5
Carambola3110,333,92,8
Cherimoya751,60,6814,73
Chips di banana5192,333,650,77,7
Ciliegie631,10,213,92,1
Ciliegie sciroppate670,610,1515,81,5
Clementina470,850,1510,31,7
Cocco3543,333,56,29
Composta di frutta1020,250,0923,92
Datteri2771,80,1568,36,7
Durian1471,55,323,33,8
Empetro440,50,744,29,5
Feijoa610,710,428,86,4
Fichi sciroppati690,390,116,11,8
Fichi secchi2493,30,9354,19,8
Fico740,750,316,32,9
Fico d'India410,730,5163,6
Fragole320,70,37,72
Fragole surgelate350,430,1172,1
Fragoline di bosco380,820,45,92
Frutti di bosco surgelati501,10,37,93,5
Frutto della passione972,20,71310,4
Gelsi431,40,398,11,7
Giuggiola791,20,220,2–
Giuggiole secche2814,70,566,56
Graviola6610,313,53,3
Guava682,50,958,95,4
Jackfruit951,70,6421,81,5
Kiwano (melone cornuto)441,81,37,6–
Kiwi611,10,5211,73
Kiwi giallo6310,2814,41,4
Kumquat711,90,869,46,5
Lamponi521,20,655,46,5
Lamponi artici551,51,16,86,3
Lamponi surgelati561,10,818,24,3
Lime300,70,27,72,8
Limone291,10,36,52,8
Litchi660,830,4415,21,3
Longan601,30,1141,1
Macedonia sciroppata570,40,0713,91
Mandarini sciroppati370,620,038,90,7
Mandarino530,810,3111,51,8
Mandarino satsuma500,80,39,61,1
Mango600,820,3813,41,6
Mango essiccato3192,51,276,22,4
Mangostano730,60,515,6–
Mela520,30,213,82,4
Mela cotogna570,40,113,41,9
Mela cotta530,260,3611,22,4
Mela Fuji630,20,1813,12,1
Mela Gala570,250,1211,42,3
Mela Golden Delicious570,280,1511,22,4
Mela Granny Smith580,440,1910,82,8
Mela Red Delicious590,270,211,82,3
Mela sbucciata480,270,1311,51,3
Mela verde580,40,213,62,8
Melagrana831,71,214,74
Mele essiccate2430,930,3257,28,7
Mele selvatiche760,40,319,9–
Melone bianco360,540,148,30,8
Melone cantalupo340,840,197,30,9
Melone casaba281,10,15,70,9
Mirabelle770,630,25182,2
Mirtilli570,70,314,52,4
Mirtilli essiccati3172,52,572,57,5
Mirtilli neri selvatici650,821,110,23,3
Mirtilli rossi560,530,668,92,6
Mirtilli rossi americani460,460,138,43,6
Mirtilli rossi essiccati3080,171,177,55,3
Mirtilli surgelati510,420,649,52,7
Mirtillo di palude380,40,736,32,4
More431,40,494,35,3
More surgelate641,20,4310,75
Nespola470,430,210,41,7
Nespola comune450,50,29,22,1
Olivello spinoso571,53,22,23,6
Papaya430,470,269,11,7
Pera570,360,1412,13,1
Pera Conference670,360,09133,1
Pera nashi420,50,2373,6
Pera Williams630,390,1611,93,1
Pere essiccate2621,90,6362,27,5
Pere sciroppate570,190,0313,61,6
Pesca390,910,2581,5
Pesca noce441,10,328,81,7
Pesche al succo440,630,0310,31,3
Pesche essiccate2393,60,7653,18,2
Pesche sciroppate720,520,1817,21,2
Pitaya680,680,2114,41,8
Platano cotto1411,32,929,31,6
Platano da cuocere1221,30,3530,21,7
Platano fritto2671,59,243,72,3
Pomelo380,760,048,61
Pompelmo420,770,149,11,6
Pompelmo bianco330,690,17,31,1
Prugne in scatola580,510,0214,20,9
Prugne secche2402,20,3856,87,1
Prugne secche cotte1070,960,16253,1
Prugnole520,750,227,83,5
Purea di mele1020,230,2124,41,5
Purea di mele senza zucchero420,170,110,21,1
Rambutan840,650,21200,9
Ribes bianco451,10,26,13,5
Ribes nero631,40,4115,43,5
Ribes rosso561,40,29,54,3
Sapodilla830,441,114,75,3
Susina460,70,28101,4
Susina Regina Claudia710,940,2516,41,7
Tamarillo (pomodoro arboreo)2820,34,5–
Tamarindo2392,80,657,45,1
Umeboshi (prugna salata giapponese)290,90,70,93,3
Uva690,720,1617,20,9
Uva fragola670,630,3516,20,9
Uva spina440,880,585,94,3
Uvetta2993,30,2574,84,5
Uvetta di Corinto2903,40,2272,64,4
Uvetta sultanina3013,30,276,73,3